Политика Путешествия

Пхеньян пообещал "уничтожить все" в Сеуле

30 276

Солдаты северокорейской армии на парада в честь столетия со дня рождения Ким Ир Сена. © Bobby Yip/Reuters

Власти Северной Кореи заявили, что готовы "уничтожить" южнокорейское руководство. Ряд резких заявлений был сделан в среду после того, как президент Южной Кореи Ли Мён Бак рассказал об огромных суммах, потраченных на неудачный запуск северокорейской ракеты и на торжества в честь празднования столетия со дня рождения Ким Ир Сена.

По словам южнокорейского лидера, денег, выделенных на запуск ракеты, хватило бы, чтобы решить проблему дефицита зерна в КНДР на шесть лет, пишет Korea Times. В ответ на это руководители Северной Кореи опубликовали несколько заявлений, отмечая, что слова Ли Мён Бака "оскорбили страну" и они "торжественно подтверждают свое желание вести Священную войну, чтобы уничтожить группу предателей Ли Мён Бака, заклятых врагов, с которыми невозможно жить под одним небом".

"Все корейцы и весь мир восхищались великолепным празднованием и следили за ним с пристальным интересом... Но марионеточная группа предателей мобилизовала все ультра-правые СМИ, развязав грязную кампанию для распространения лжи о торжествах", - цитирует текст заявления северокорейский информационный портал KCNA.

Власти КНДР пообещали вести "бои, чтобы взорвать цитадель группы провокаторов". "Первейшая цель КНДР - перерезать горло этой группе, и ее безрассудным последователям с их мерзкими провокациями, и смести ядро провокаторов на земле и в воздухе", - сказано в заявлении.

"Поскольку базой провокаций, оскорбляющих честь и достоинство КНДР, является Сеул, руководство страны предпримет специальную акцию, чтобы уничтожить там все", - обещают власти Северной Кореи.

"Да будет им известно, что в КНДР народ и армия, собранные вокруг посланного самими Небом блистательного вождя, представляют собой единое целое. Они сильнее, чем ядерное оружие и баллистические ракеты", - заключают руководители страны.