Военное дело Политика

Пикет против закрытия академий ВВС на Гоголевском бульваре

13 568

01.

12 января, в полдень на Гоголевском бульваре, возле здания Министерства обороны, собралось около 60 человек, чтобы выразить свое отношение к планам ведомства закрыть военно-воздушные академии имени Жуковского (Москва) и Гагарина (Монино), и создать на их базе новое учебное заведение, которое будет располагаться в Воронеже.



02.

Пикет прошел спокойно, спикеры выступали, люди слушали, кивали.

03.

За порядком следило 5 полиционеров и через дорогу стояла машина с усилением, на всякий случай.

04.

Руководитель рабочей группы учебного совета ВУНЦ ВВС генерал-лейтенант Иван Найденов: «Мы будем отброшены в качественном плане высшей тактической подготовки офицеров на 15 лет. Дальше начнут еще больше падать самолеты, это значит, что боевая готовность ВВС будет понижена. А ВВС сегодня в мире являются основным видом в войнах. Можно взять и Югославию, и Ирак, и Ливию. Сегодня солдат не воюет – воюет авиация. А у нас в результате всего этого некому будет руководить.»

05.

06.

Член комитета Госдумы по обороне Вячеслав Тетекин: «Так называемое изменение облика этих академий приведет к тяжелым последствиям для боеготовности всех ВВС", ... "Наши отцы и деды строили сеть училищ и академий в разных регионах страны, а теперь власти пытаются все сосредоточить в Воронеже».


07.

В акции приняли у частие профессора и преподавательский состав военно-воздушных академий им Жуковского и им Гагарина. Всего в двух академиях преподавательский состав насчитывает около 700 человек, в пикете приняло участие меньше 50, вот так.