Политика

Пикет у посольства Польши: «Схетына и Яценюк — лучшие ученики Геббельса»

3 289

Поводом для пикета стало недавнее высказывание министра иностранных дел Польши Гжегожа Схетыны о том, что лагерь смерти Освенцим освобождали украинцы, поэтому Россия не признает памятной дату освобождения концлагеря.

1 © Антон Тушин/Ridus.ru

На улице Климашкина, где находится польская дипмиссия, собралось более пятидесяти человек. Люди держали в руках транспаранты с лозунгами «Играйте и дальше в политику, но не искажайте историю», «Если Советская армия — оккупант, то кто освободил Освенцим», «Схетына! Спроси у деда, что было 27 января 1945 года», «Схетына и Яценюк — лучшие ученики Геббельса», а также демонстрировали фотографии изможденных бесчеловечными опытами доктора Йозефа Менгеле узников концлагеря.

2 © Антон Тушин/Ridus.ru В Освенциме сожгли более 1,5 млн. человек. Всем известно, что в освобождении концлагеря участвовала советская армия, а именно 59 и 60 армии 1-го Украинского фронта и 38 4-го Украинского фронта. Недавно министр Польши заявил, что Освенцим освобождали одни украинцы. Однако, если посмотреть на эти армии, только одна из них была сформирована на Украине, остальные — в Приволжье и Сибири. Мы не хотим принижать подвиг украинского народа, но нельзя забывать и о том, что Освенцим освобождали люди разных национальностей. Слова министра — это оскорбление в адрес участников ВОВ и умаление роли остальных народов СССР в войне с нацизмом,рассказал председатель координационного совета «Молодой Гвардии» Денис Давыдов.

Кроме того, через работников посольства на имя Схетыны была передана петиция. В ней активисты потребовали от министра иностранных дел принести публичные извинения ветеранам, признать освобождение Освенцима войсками Красной Армии, в составе которых героически сражались все национальности советского народа, и более не допускать в своей речи подобных ляпов.

3 © Антон Тушин/Ridus.ru

Впрочем, уверяют общественники, глава МИД Польши намеренно принизил роль СССР в борьбе с гитлеровцами:

Мне кажется, что слова Схетыны — это никакая не оговорка, а намеренная провокация и фальсификация истории. Посудите сами, Гжегож учился еще во времена Варшавского блока, а тогда преподавание истории было на достаточно высоком уровне. Скорее, это пляска под дудку геополитических соперников России,добавил Давыдов.

Под конец встречи участники акции возложили к стенам польского посольства букеты красных гвоздик в память о жертвах Освенцима и подвиге советских воинов.

4 © Антон Тушин/Ridus.ru 5 © Антон Тушин/Ridus.ru 6 © Антон Тушин/Ridus.ru 7 © Антон Тушин/Ridus.ru 8 © Антон Тушин/Ridus.ru 9 © Антон Тушин/Ridus.ru