Наука и техника Общество

Питерский ученый назвал людей идиотами с точки зрения инопланетян

17 240

Прошло больше 70 лет с тех пор, как Энрико Ферми сформулировал свой знаменитый парадокс – если мы не одиноки во Вселенной, то где же следы деятельности братьев по разуму? Убедительный ответ пока не получен, но сотрудник Пулковской обсерватории предложил свой вариант, не слишком льстящий человечеству.

В интервью «Интерфаксу» старший научный сотрудник обсерватории Сергей Смирнов заявил, что инопланетяне просто брезгуют нами, как собеседниками – мы ведь даже собственную планету довели до ручки.

«Инопланетяне на нас смотрят как на идиотов, как на недоразвитых. Может быть, они нас огородили своеобразным экраном на всю Галактику, и ко всем сотням миллиардов звезд отправляют предупреждение, что цивилизация рядом с Карликовой звездой, которую мы называем Солнцем, опасна. Туда лучше не приближаться, потому что знания, которые вы подарите землянам, могут быть ими использованы для создания очередной супербомбы или суперотравы для собственного населения», - заявил авторитетный ученый и добавил, что «мы не выдерживаем экзамен на интеллектуальную космическую зрелость».

Смирнов также подтвердил, что является «страстным поклонником идеи» Александра Чижевского о том, что социальная и политическая деятельность людей связана с активностью Солнца и другими космическими феноменами (подобных взглядов придерживался, кстати, и философ Лев Гумилев).

«В самом конце прошлого века в Комиссии планетологии СССР был сделан удачный прогноз, что в начале 2000-го года закончится эра власти Ельцина», - привел пример ученый.

Смирнов также сообщил, что на данный момент наибольшую угрозу из космоса для Земли представляет астероид Апофис, который пройдет в опасной близости от планеты в 2029 году. «Может быть, даже потребуется отклонить траекторию Апофиса», - предположил астроном, но оговорился, что «скорее всего, этого не потребуется».