Интернет

Планшетник Surface от Microsoft поступит в продажу 26 октября

15 202

Гендиректор Microsoft Стив Балмер презентует новый Surface на пресс-конференции в Лос-Анджелесе © Rene Macura/AP Photo

Планшетный компьютер корпорации Microsoft Surface на базе операционной системы Windows 8 поступит в продажу в США в ночь на 26 октября 2012 года, сообщает The Verge. Microsoft пока не сообщает, когда компьютер появится в магазинах других стран, и не раскрывает его стоимость. Как пишет PCWorld, ранее глава корпорации Стив Балмер отмечал, что она составит от 300 до 700-800 долларов.

Surface был анонсирован в середине июня. Планшетник с экраном диагональю 10,6 дюйма представлен в двух вариантах — с системами Windows RT с процессором ARM и Windows 8 с процессором Intel. Толщина чипов составляет 9,3 миллиметров и 13,5 миллиметров соответственно, а масса – 680 и 860 граммов. Особенностью устройства является совмещенная с клавиатурой защитная обложка.

Ранее China Times сообщал, что Microsoft готовит к выходу смартфон Surface Phone, который, по данным издания, выйдет в первой половине 2013 года и станет частью одноименной линейки. Как пишет Windows Phone Central, Microsoft завершил разработку гаджета и сейчас тестирует его в лабораториях компании. По предположению BGR, это будет высококачественный аппарат, способный составить конкуренцию iPhone 5 и Galaxy S III. Microsoft, в свою очередь, официально не заявляла о планах по выпуску собственного аппарата на основе Windows Phone.

Windows 8 появится в продаже 26 октября, а 29 октября корпорация презентует финальную версию мобильной операционной системы Windows Phone 8.