Интернет

Планшеты постепенно вытесняют настольные ПК

23 247

© Kim Hong-Ji/Reuters

Согласно прогнозам аналитиков Garnter, по итогам 2013 года продажи настольных компьютеров снизятся на 10,7% , в то время как продажи планшетов вырастут почти на 68%. Всего, по данным компании, в нынешнем году будет продано порядка 2,35 млрд высокотехнологичных устройств – компьютеров, планшетов и мобильных телефонов (смартфонов).

 Наибольшей популярностью у покупателей пользуются смартфоны. Продажи этих устройств будут расти и составят ~1,8 и 1,9 млрд единиц в 2013 и 2014 годах соответственно. А вот количество приобретаемых настольных компьютеров будет падать: аналитики говорят о 305 млн проданных единиц в нынешнем и 289 млн в будущем году. Наибольший же рост, по мнению Gartner, покажут планшеты: за 2013-2014 годы продажи увеличатся почти на треть.

Эксперты объясняют падение продаж традиционных ПК сменой предпочтений пользователей, которые выбирают более мобильные и удобные для пользования устройства. Доля вины лежит и на корпорации Microsoft, чья новая ОС Windows 8  не нашла должных откликов в сердцах пользователей.