Пленный военнослужащий Анатолий Заповитряный сообщил, что командование Вооруженных сил Украины (ВСУ) задерживало эвакуацию раненых с позиций и не предоставляло бойцам необходимую информацию. Данное заявление было сделано Заповитряным в ходе интервью агентству ТАСС.
"Мы имели только радиосвязь, но конкретной информации о том, как покинуть позиции, у нас не было. (…) Большинство находящихся на позициях бойцов были ранены, однако эвакуацией никто не занимался", — рассказал военнослужащий.
Кроме того, он отметил нехватку продовольствия среди солдат. Заповитряный в итоге добровольно сдался в плен российским военнослужащим в районе лесопосадки под Харьковом. Ранее другой полученный в плен украинский солдат упомянул о "нулевом" моральном духе своих товарищей по оружию.