Политика

ПНС расследует убийство Каддафи

8 268

Встреча председателя ПНС Ливии Мустафы Абдель Джалила с офицером ливийской армии во время оглашения освобождения Ливии от единоличной власти Муаммара Каддафи. © Esam Al-Fetori/ Reuters

Председатель Переходного национального совета Ливии Мустафа Абдель Джалил заявил, что ливийские власти приняли решение расследовать убийство экс-главы государства Муаммара Каддафи. Onislam сообщает, что ПНС опасается новых волнений в стране, связанных с тем, что повстанцы, убившие Каддафи, нарушили Женевскую конвенцию.

"Женевская конвенция запрещает преднамеренное убийство взятых в плен, - сообщил Кристоф Хейнс, специальный докладчик ООН, - и, если в случае с убийством Каддафи мы имеем дело с военным преступлением, то виновные будут наказаны".

"Думаю, к расследованию подключатся и международные силовые структуры, - добавил он, - сейчас особенно важно расставить все точки над "и" и показать, что новое правительство выгодно отличается от предыдущего".

Муаммар Каддафи был убит выстрелом в голову 20 октября 2011 года. На данный момент точно не выяснено, кто именно лишил жизни "последнего диктатора". Сначала считалось, что его убийцей стал 18-летний повстанец Ахмед аш-Шайбани, который показал репортерам золотой пистолет, заявив, что взял его при пленении Каддафи. Однако эта версия не нашла подтверждений. Каддафи убили в перестрелке, и вполне возможно, что он погиб от рук собственных сторонников.