Общество

По Украине несется волна переименований

33 1781

Кроме того, было поддержано предложение депутата Сергея Табалова об объявлении конкурса на лучший проект памятника "Героям Майдана", который установят на центральной площади.

Сейчас в социальных сетях кировоградцы активно обсуждают, как переименовать сам город, пишет «Украинская правда».

Переименование улиц после смены власти на Украине коснулось и других городов. Так, в городской совет Днепропетровска проголосовал за переименование площади Ленина также в площадь Героев Майдана. Площади с подобными названиями появились также в Тернополе (бывшая площадь Искусств) и Виннице (Советская площадь).

В Николаеве в проспект Героев Майдана хотят переименовать проспект Ленина. Улица или площадь, названная в честь погибших во время недавних событий в Киеве, может появиться и во Львове.

В Киеве Институтскую улицу или ее часть предлагают переименовать в улицу Небесной сотни. Из городского метрополитена убрали таблички с лозунгами времен СССР, а со шпиля здания Верховной рады сняли советскую звезду.

В Ивано-Франковске планируют назвать площадь в честь героев Небесной сотни возле здания областного совета. Улица с аналогичным названием уже появилась в селе неподалеку от Черкасс (бывшая улица Ленина).

Ранее памятник Небесной сотне и героям Майдана предложили поставить в Киеве, а мэр Владимир Макеенко эту идею поддержал. О создании мемориала в честь героев Майдана заявлял глава Луцка Николай Романюк. В Николаеве памятник героям Майдана собираются воздвигнуть на месте памятника Ленину.

События по переименованию улиц и избавления от советской символики происходят на фоне участившихся случаев вандализма в отношении памятников Ленину и другим коммунистическим деятелям. Во Львовской области пошли дальше и уничтожили памятник не советскому деятелю, а русскому герою - полководцу Михаилу Кутузову.

МИД РФ возмутился продолжающейся на Украине «кампанией по сносу памятников» и проявлениями русофобии и потребовал от новой украинской власти «остановить этот беспредел».