Космос Технологии

Под поверхностью Титана обнаружили океан воды

14 347

Современная концепция внутреннего строения Титана. © NASA

Зонд "Кассини", занятый изучением Сатурна, передал через Сеть дальнего космоса NASA новые данные. Обработав их, исследователи пришли к выводу, что под поверхностью спутника планеты Титана находится слой жидкой воды.

С помощью "Кассини" ученые измерили изменение кривизны Титана при приближении и удалении от Сатурна с 27 февраля 2006 года по 18 февраля 2011 г. По расчетам, "приливные волны" твердой поверхности спутника не должны были превышать метра, однако они оказались вдесятеро больше. Наиболее вероятной причиной этого может быть наличие жидкого слоя, отделяющего кору от ядра.

Учитывая то, что кора Титана состоит, в основном, из водяного льда, жидкий слой, по мнению исследователей, состоит из воды. Причем в этой воде должно быть растворено большое количество аммиака (точнее, гидроксида аммония), поскольку на спутнике зарегистрирована криовулканическая активность с выбросом больших количеств воды и метана. До сих пор способ хранения запасов относительно нестабильного метана внутри Титана был неизвестен, но концепция "внутреннего" океана хорошо объясняет это явление.

Ученые также подчеркнули, что наличие жидкой воды под корой Титана еще не является индикатором наличия на спутнике жизни.