Экономика

Подорожали кредиты Сбербанка

38 274

Сотрудница отдела кредитования общается с клиентом в одном из отделений Сбербанка России. © Алексей Мальгавко/РИА Новости

Сезонная акция для стимулирования потребительского кредитования, запущенная Сбербанком в декабре, закончилась: крупнейший банк страны снова повысил ставки по потребительским кредитам на 3-5,6% годовых и теперь они составляют от 17 до 25,5%.

"Ставки до 25,5% годовых - это довольно высокий уровень для крупнейшего банка страны, такой шаг со стороны Сбербанка вызовет рост стоимости кредитов и у других участников рынка", - прокомментировал "Ведомостям" ситуацию зампред правления Райффайзенбанка Андрей Степаненко.

Удорожание кредитов можно объяснить и действиями регулятора этого рынка – Центробанка РФ, который таким образом пытается ограничить кредитование населения, выросшее за прошлый год на 40% и признанное рискованным. ЦБ ужесточает требования к банкам: с марта вдвое повышает минимальные резервы по необеспеченному розничному кредитованию, а с июля - коэффициенты риска, применяемые для расчета достаточности капитала, если полная стоимость кредита превышает 25% годовых.