Город

Подросток скончался после допроса в полиции Санкт-Петербурга

11 234

Вечером 21 января в Невском районе Санкт-Петербурга полицейские задержали 15-летнего парня по подозрению в ограблении 45-летней женщины. Подростка доставили в участковый пункт, где пострадавшая написала заявление о нападении. Затем парня увезли в 75-й отдел полиции, сообщается на сайте ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Из-за того, что подросток попытался сбежать, полицейские применили к нему физическую силу. Через некоторое время ему стало плохо, и полицейские вызвали «скорую». Парень скончался в машине по пути в больницу. Заведено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов решил расследовать дело о гибели в Санкт-Петербурге 15-летнего подростка. Соответствующее задание он направил уполномоченному по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой. «Соразмерность, обоснованность, необходимость применения физической силы при задержании подозреваемого в краже парня должны доказать полицейские", - цитирует омбудсмена РИА "Новости".