Культура

Подыгрывающий врагам России Капков, возможно, был «навеселе»

22 470

Слова руководителя департамента культуры Москвы Сергея Капкова о том, что доллар в январе будет стоить 100 рублей, а темой для общественных дискуссий станут рецепты по маринованию собак и кошек, вызвали настоящий праздник у киевского «министерства правды». Украинские СМИ сразу взяли Капкова «в оборот», приводя слова «московского высокопоставленного чиновника» в качестве доказательства скорого экономического краха России. Аналогичная история уже имела место совсем недавно, когда свидомые пропагандисты, захлебываясь, рассказывали о заготовке ежей, которой, якобы занимаются россияне перед лицом голода, взяв за основу запись в Facebook певца ртом Андрея Макаревича.

По-видимому, лавры Макаревича долго не давали Капкову спать спокойно; отныне он может вполне успешно претендовать на роль лучшего друга Порошенко, Авакова и гомонационалиста Ляшко вместе взятых.

Источник «Ридуса», близкий к столичной мэрии, возможные причины подобного поведения Сергея Капкова озвучить не смог, впрочем, предположив, что они могут лежать в области человеческой физиологии.

10 декабря у Сергея Александровича был день рождения. Не исключено, что он слегка «переутомился» на празднестве в свою честь, вот и ляпнул откровенную чушь, не соображая, что говорит, предположил собеседник редакции.

В журналистских кругах с подобной версией склонны согласиться: как утверждают коллеги, Капков некогда уже приезжал к ним на интервью «с жутким перегаром и весь какой-то помятый».

Стоит отметить, что слова Сергея Капкова не вызвали понимание пользователей Сети, которые, припомнив известный анекдот о прачечной и министерстве культуры, бросились рассуждать, можно ли считать подобное поведение человека, курирующего культурную сферу столицы, адекватным. Общий вывод – нет, не может.

Точку в виртуальной полемике вокруг слов главы Депкульта поставил известный писатель и телеведущий Сергей Минаев.

При курсе сто рублей за доллар, самсу, Сергей Александрович, горожане будут делать из вас. И даже не из-за экономических тягот, а в виду того, что вы слишком удачно шутите для чиновника, пишет Минаев в Facebook.