Происшествия

«Поезд Навального» выдвинулся в Киров

131 472

Алексей Навальный. © Sergei Karpukhin/Reuters

С Ярославского вокзала Москвы в 18.50 отправился фирменный поезд «Вятка», который прибудет в Киров в 7.30 утра, то есть за полтора часа до начала судебного заседания по делу Алексея Навального.

Состав переполнен журналистами и активистами либеральных движений, которых всего в городе ожидается несколько сотен. Сообщается, что в гостиницах Кирова почти не осталось свободных мест, а рядом с Ленинским районным судом заявлено два пикета. Сейчас поезд тронулся, и пассажиры принялись вести активные дебаты и брать друг у друга комментарии. Особенно жаркие дискуссии бурлят в вагоне-ресторане. Собственно, в 15 вагоне этого поезда едет и сам «виновник торжества» Алексей Навальный.

В среду, 17 апреля, в Ленинском районном суде Кирова начнется рассмотрение дела известного блогера и оппозиционера. Главу РосПила обвиняют в «организации растраты чужого имущества в особо крупном размере», а именно в махинациях на сумму в 16 млн рублей. Вместе с Навальным на скамье подсудимых оказался его коллега по бизнесу, директор ООО «Вятская лесная компания» Петр Офицеров.

Эпизод, инкриминируемый подсудимым, произошел еще в 2009 году, когда Навальный был советником на общественных началах при губернаторе Кировской области Никите Белых. Зарплаты на этом посту Навальный не получал и, по собственному признанию, работал, «чтоб советы лучше получались».

Следствие, однако, посчитало, что блогер действовал не столь бескорыстно. Поэтому теперь Навального обвиняют в том, что он вместе с Офицеровым организовал «Вятскую лесную компанию» для того, чтобы получать прибыль от продажи казенного леса. Компания скупала по заниженной цене у государственного предприятия «Кировлес» продукцию и перепродавала ее по рыночной стоимости, а прибыль, таким образом, оседала в карманах предпринимателей.   

Так, во всяком случае, утверждает бывший вице-губернатор Кировской области Сергей Карнаухов, который и инициировал дело против Навального, поскольку «сразу усмотрел в его деятельности далекоидущие планы, оценил реальную степень угрозы».

Карнаухов не скрывает своей неприязни к политической стороне жизни Навального, точнее к тем силам, которые, по его мнению, олицетворяет оппозиционер, хотя самому блогеру желает «свободы и долгих лет».

«Я, как человек с активной гражданской позицией, хочу, чтобы эта проамериканская белоленточная оппозиция была остановлена. Я однозначно решил, что буду делать  все, чтобы эти люди никогда не получили власть в моей стране», - считает Карнаухов.

Надо отметить, что отношения с властью у Навального испортились сравнительно недавно. Многие нынешние соратники оппозиционера поначалу считали его засланным агентом Кремля. Сам Навальный в нашумевшем интервью «Не называйте меня оппозиционером» проявляет лояльность к Владимиру Путину, обвиняя во всех бедах коррупционеров. Многие расценили появление этого интервью в газете Metro с миллионными тиражами в Москве и Питере, как попытку заигрывания с властью.

Сам Навальный настаивает на том, что дело носит исключительно политический характер. В этом его активно поддерживают либерально-правозащитные движения и блогеры с Болотной. В среду вечером в Москве пройдет митинг в поддержку Алексея, а на суд в Киров выдвинулся десант в лице сочувствующих подсудимым общественников и журналистов – скуплены все билеты на самолеты до Кирова и забронированы все номера в гостиницах.

Довести дело до суда, кстати, Карнаухову удалось только с третьей попытки, поскольку первые два раза дело под разными предлогами закрывали.

«Странно было наблюдать, как оперативные материалы по сопровождению дела Навального, как вы знаете, случайно «потеряли» в центральном аппарате МВД, а потом, спустя полтора года нашли. И прикрывают Алексея на очень-очень высоком уровне. Это и известные олигархические структуры, и частые гости области из числа либеральной политической элиты», - объясняет такое положение вещей Карнаухов.

Что это за политическая элита понять не сложно, если вспомнить, что фонд «Либеральная миссия» номинировал Навального в лонг-лист премии «ПолитПросвет» в одном ряду с блогером Максимом Кацем, журналистом Ильей Азаром и политиком Валерией Новодворской. 

Очевидно, что независимо от исхода судебного разбирательства дело будет громким, похлеще истории с Pussy Riot, особенно, особенно если Навального все-таки осудят. Впрочем, подсудимые рассчитывают на благополучный исход.

«Я вообще рассчитываю, что уже на первом заседании скажут: «Вот извинения прокурора. Дело за отсутствием события преступления закрыто». Но в реальности, конечно, решение может быть любое», - признался на днях Петр Офицеров.

Впрочем, Алексей Навальный также фигурирует в сомнительной истории с махинациями вокруг акций Уржумского спиртоводочного завода. И еще одно дело о легализации 55 млн рублей через фирму «Главное подписное агентство» следователи пока не передали в прокуратуру. Так, что вполне возможно это не последнее дело блогера Навального.