Авто

Поезд питерского метро превратился в «вагон правды»

42 1153

 

В эту субботу Санкт-Петербургское метро превратилось в своеобразную агитационную пощадку. Вернее, не само метро, а один из его поездов. Точнее, один из вагонов поезда, курсирующего по Кировско-Выборгской линии подземки.

Социал-демократы из местного "Движения Сопротивления имени Петра Алексеева" задумали акцию, которую одновременно можно назвать политическим протестом и жестом в духе современного искусства. А вот на вандализм, в котором многие бросились обвинять ребят, это не похоже.

 

 

 

 

Суть такова: на один день ребята из ДСПА обклеили вагон на вышеуказанной ветке графиками о политической, экономической и социальной жизни России, составленными юзером naganoff при помощи открытых отчетов Госкомстата. Актуальные листовки заменили скучную рекламу: плакаты клеили прямо поверх рекламных проспектов.

"Вчитавшись и вглядевшись люди делились на два лагеря - сторонники Путина и стабильности немедленно покидали вагон, поднимались наверх, требовали у руководства метрополитена вернуть зря потраченный жетон и ехали дальше по своим делам на маршрутках. Остальные, узнав правду и фактически прозрев, начинали вагон расскачивать", - шутливо поясняет юзер 208mhz в сообществе "Движения".

 

 

 Кстати, ребята не только поклеили листовки, но и решили узнать у руководства петербургского метро его актуальное мнение. Оказалось, что метроначальники акцию заметили и решили почему-то вагон снять.

"Активисты ДСПА узнали, что к вечеру данный вагон будет снят с Кировско-Выборгской линии и на следующий день переведён на Невско-Василеостровскую линию метро. Ведь так необходимо наглядно просвещать жителей Санкт-Петербурга статистическими данными", - резюмировали активисты.

 

 

 

 

 

А по этой ссылке можно почитать отзывы горожан, узревших акцию, и ознакомиться с комментариями, а также принять участие в дискуссии о правильности поступка парней из ДСПА.