Происшествия

Погибший от рук снайпера в Симферополе будет представлен к награде

68 11495

В столице Крымской автономии задержали 17-летнего жителя Львовской области. По словам источника в спецслужбах, возможно, он и есть тот самый снайпер, который днем ранее убил двух человек. Убиты были боец самообороны и военнослужащий украинской воинской части.

«Ридус» расследовал подробности происшествия. Началось всё с того, что в твиттере, владельцем аккаунта которого является некто, подписывающийся именем председателя правительства АРК Сергея Аксенова, появилось заявление о задержании стрелка.

Напомним, стрельба произошла во вторник во второй половине дня на окраине Симферополя, Кубанской улице, напротив дома 10, около украинской военной части.

«Неизвестный стрелял из окна недостроенного здания, расположенного в непосредственной близости от воинской части, по представителям самообороны, которые проверяли информацию о присутствии вооруженных людей в указанном недострое, и в сторону украинской воинской части, расположенной рядом», — сообщает официальный сайт МВД Крыма.

Стрелявший успел совершить не менее 20 выстрелов.

В результате погиб житель Волгоградской области Руслан Казаков. Об этом корреспонденту «Ридуса» сообщил президент фонда «Православный Крым» Владимир Калугин.

Как выяснилось позже, в больнице от полученных ранений скончался еще один человек — военнослужащий воинской части. Еще двое ранены — один боец самообороны АРК и украинский военный.

«18 числа, во время патрулирования один из безоружных бойцов Войска Донского из Волгоградской области погиб, спасая 18-летнего бойца крымской самообороны. Погибший — Казаков Руслан, станица Пластунская», — уточнил Калугин.

Погибший Руслан Казаков с супругой © vk.com

По словам собеседника «Ридуса», погибший с 2000 по 2004 год принимал участие в боевых действиях в Чечне. Имеет медали За боевые заслуги и За отвагу. «Собственно, и в этом случае повел себя точно так же — доставал парня из огня», — отметил Калугин. Как рассказал собеседник, «одного из парней ранили в ногу, а когда к нему подбежал товарищ, чтобы оттащить, ему попали прямо в печень, он погиб на месте».

Как отметил Калугин, фонд «Православный Крым» на правах общественной организации будет ходатайствовать о присвоении погибшему Руслану Казакову звания Героя Российской Федерации посмертно.

«Руслан прибыл в Крым до окончания референдума, 16 марта, без оружия, чтобы помочь братскому народу, поддержать правопорядок в республике. юридически он прибыл еще не в Россию, а погиб уже в России, охраняя жизни ее граждан и спасая жизнь товарища. Он — настоящий Герой России».

Казаков родом из хутора Нагольный Котельниковского района Волгоградской области. После женитьбы он с супругой Татьяной поселился в райцентре Котельниково. Но на работу ездил в Волгоград, трудился вахтами в частной охранном предприятии. Старшему сыну Саше — 5 лет, младшему Алексею только пять месяцев. Родители — Вячеслав Иванович и Раиса Афанасьевна не знали, что сын решил ехать в Крым. Перед поездкой он сказал об этом только супруге. Все ее беспокойства отмел — мол, все будет хорошо, подмогнем ребятам и через недельку домой вернемся.

В 2013-м у четы Казаковых родился второй мальчик © vk.com

Калугин добавил, что после проведения зачистки здания, откуда, по предварительным данным, велась стрельба, были пойманы два человека. «Бойцы спецназа позже провели зачистку дома из которого предположительно стреляли, в итоге там были найдена два молодых человека в капюшонах», — сказал он.

Один из них, что постраше скрылся. Второй — задержан. Источники в крымских правоохранительных органах подтвердили личность задержанного: им оказался 17-летний житель Львовской области. По словам собеседника, «пацан, хоть и „зеленый“, но не „дрищ“, ростом где-то метр 80, массой кило 75». Сейчас ведется его допрос, подробности будут озвучены, скорее всего, в ближайшее время. По предварительным данным, стрелял скорее всего, не задержанный, он вероятно помогал. Также, разумеется, выясняется, была это личная инициатива или чьё-то задание.

Впрочем, последнее — вопрос скорее риторический. Мгновенная реакция укранских СМИ на произошедшее, моментально откликнувшихся на событие, говорит об очевидной согласованности действий в рамках информвойны. Буквально сразу же и. о. верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины Александр Турчинов и и. о. министра обороны Игорь Тенюх разрешили воинским частям, дислоцированным в Крыму, применять оружие с целью защиты своей жизни.

Глава Совета министров Крыма Сергей Аксенов заявил РИА Новости, что находится в постоянной связи с правоохранительными органами республики по расследованию инцидента с расстрелом военнослужащих в Крыму. «Работает план „Перехват“, держим связь», — сказал Аксенов, отметив, что при организации данного нападения «действовал майдановский вариант». «Стреляли с одной точки в два места, и в украинских военнослужащих, и в наших самообороновцев. Я уверен, что мы поймаем всех этих подлецов», — сказал премьер-министр Крыма.

Позже в среду официальные лица Крыма опровергли факт задержания снайпера. «Это фейк. Мы никого не задерживали, мы работаем над расследованием», — заявила руководитель пресс-службы крымской милиции Ольга Кондрашова. При этом она обратила внимание на то, что СМИ в своих сообщениях о якобы задержании подозреваемого в стрельбе ссылается на аккаунты в соцсетях крымского премьера Сергей Аксенова. «У Аксенова нет своих официальных страниц в данных сетях», — подчеркнула Кондрашова.

Вместе с тем отметим, что «Ридус» в своей информации основывался не на сообщениях фейкового аккаунта Аксенова, а на данных источника в спецслужбах, который подтвердил, что задержанный — не снайпер, но его помощник.