Вне контекста

Поход за хлебом превратился в митинг

64 535

 

Если новая Дума старого нового президента решила-таки издавать идиотские законы, то народу ничего не остается, как доводить исполнение этих самых законов до абсурда. Устраивать такую себе "итальянскую забастовку", подобную той, что провели парламентарии, принимая поправки в КоАП, в статью о митингах, демонстрациях и собраниях.

Как известно, за безобидное шествие сейчас можно получить не только дубинкой по голове, но и сильно потерять в финансах. Согласно новому закону, нарушающих организацию митинга (скажем, несанкционированно собравшихся) могут «обеднить» на сумму от 10 до 300 тысяч рублей. А поскольку народ у нас сатиру любит, и любит на выпады "дорогой" власти отвечать едкими колкостями, да и помнит еще советское «больше трех не собираться», то нашлись тут же прекрасные люди, решившие проверить действие закона на себе.

Некий гражданин Корнеенко С.А., проживающий в Нижнем Новгороде, решил сходить с друзьями за хлебом. Компания подобралась солидная: целых четыре человека. А это уже, граждане, незаконное собрание. Мало ли, чего они там себе про власть думать будут (или разговаривать!) пока до магазина и обратно дойдут. Еще и смуту вокруг себя посеять могут.

И надумал господин Корнеенко уведомить главу городской администрации товарища Кондрашова Олега Александровича (с отчего-то унылым лицом — да сами посмотрите) о своем походе за продовольствием и всему-головой.

Гражданин составил подробное обращение: кто, зачем идет, куда идем, чего хотим. А в конце трогательно приписал таки строки: «Организация общественного порядка будет осуществляться путем призывов к гражданам или непорседственно к работникам милиции (ошибка, кстати — прим. Ред.)».

Очень хочется верить, что Кондрашов Олег Александрович найдет время прочитать заявку на это замечательное событие, одобрит ее, а может, и сам придет, чтобы услышать народ и увидеть его. И не дай бог отклонит — земляк все-таки, нельзя так.

А для интересующихся прецедентом радостная новость. Писать такие заявы законно, весело, задорно и клево. По любым поводам. Главное, толсто не трольте, а то ведь могут не понять. Знаете же, как у нас.

И кстати, делу этому уже нашли шикарное название: "заявинг". Ну, как планкинг и прочие развлечения. Только с пользой для родного отечества. А то у него что-то застой в последнее время в мозгах.