Общество

Показала не пойми чего

112 967

Скандал с телеведущей телеканала РЕН по имени Татьяна Лиманова, которая показала в прямом эфире неприличный жест, набирает обороты.

СМИ пишут, что даму уже сняли с эфира за «фак» (средний палец, который расшифровывается как «пошел ты») в сторону Барака Обамы. Впрочем, я не хочу быть столь категоричным: как по мне, сказать что-то определенное о жесте Лимановой нельзя.

Итак, давайте по порядку. Женщина в кадре зачитывает новость о том, как президент Дмитрий Медведев стал председателем АТЭС - Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества. После этого она сообщает телезрителям о том, что ранее сей пост занимал американский лидер Барак Обама.

И не успевает передача переключиться на сюжет, как ведущая сразу после слов «Барак Обама» делает неоднозначный жест в сторону оператора. Здесь-то и начинается трактовка.

Конечно, проще всего было обвинить женщину в антиамериканизме, заявить, что она нарушила кодекс профессиональной этики, высказала личное мнение в рабочее время, да и вообще повела себя из рук вон плохо. Этому соблазну и поддалось большинство комментаторов.

Однако давайте взглянем на проблему с другой стороны. Возможно, жест Татьяны – всего лишь сигнал режиссеру передачи, мол, переключай на сюжет, а я дальше буду зачитывать текст.

Вот, кстати, что по этому поводу пишет Лента.ру:

«Как уточняет пресс-служба канала, сама Лиманова объяснила, что ее жест был адресован членам выпускающей бригады и что она была уверена, что в тот момент не находилась в кадре. Однако руководство Рен-ТВ заявило, что это не является оправданием и назвало поступок Лимановой "грубейшим нарушением эфирной дисциплины и проявлением непрофессионализма".

Примечательно, что Лиманова - обладательница ТЭФИ, а значит профессионал. А ее с позиции ведущей снимают. Что думаете?

Следите за Ридусом в Вашей социальной сети: Вконтакте, Фейсбуке и Гугл+