Экология

Покормите птиц зимой!

6 360

Сегодня в экоцентре природно-исторического парка "Кузьминки-Люблино" собралось более тридцати волонтеров. В парке стартовала ежегодная акция "Покормите птиц зимой!".

Участники акции встретились возле здания экоцентра, познакомились с новыми добровольцами и с людьми, которые уже давно выбрали для себя экологический образ жизни. Специалисты эколого-просветительского центра провели мастер-классы по изготовлению кормушек из подручных материалов, рассказали основные правила прикорма птиц, особенности их поведения и питания. "Очень важно не перекормить птиц — в этом случае они могут разучиться самостоятельно добывать пищу. Наша задача — помочь птицам в сложных условиях зимы, сделать их жизнь более комфортной", — пояснил специалист экоцентра. Для участников встречи была организована экскурсия, на которой добровольцы смогли узнать много интересного об одном из самых больших парков Москвы. Участники акции обсудили, чем можно помочь парку и поделились друг с другом опытом добровольческой деятельности.

Акция "Покормите птиц зимой!" традиционно продолжается до Международного дня птиц — 1 апреля. 12 ноября, в "Синичкин день", добровольческая акция состоится в парке "Москворецкий". Там волонтеры не только развесят кормушки, но и разместят гнездовья для птиц. Всю зиму ребята будут фиксировать виды и численность птиц под руководством опытного орнитолога.

Особенно остро птицы нуждаются в нашей помощи в сложных условиях. Например, во время ледяного дождя прошлой зимой.