Происшествия

Полицейский из ОВД "Дальний" извинился перед братом убитого и попросился на свободу

34 520

 

Бывший участковый отдела полиции "Дальний" Ильшат Гарифуллин в зале заседаний Приволжского районного суда Казани, где сегодня состоится оглашение приговора по его делу. © Максим Богодвид/Reuters

Во вторник экс-участковый казанского отдела полиции "Дальний" 25-летний Ильшат Гарифуллин, произнося последнее слово во время судебного заседания, извинился перед братом погибшего Сергея Назарова и выразил надежду, что судья вынесет приговор, "не связанный с лишением свободы".

"Я раскаялся в содеянном. Прошу меня не наказывать строго. Не назначать наказания, связанного с лишением свободы", - цитирует его слова "Интерфакс". В свою очередь, адвокат подсудимого заявил журналистам, что Гарифуллин "не имел никакого отношения" к смерти Назарова. Второй подсудимый, 37-летний Рамиль Нигматзянов отказался от последнего слова.

В связи с тем, что Гарифуллин и Нигматзянов полностью признали свою вину, их дело было выделено в отдельное производство и теперь рассматривается "в особом порядке".

По версии следствия, 9 марта 2012 года в Казани Гарифуллин и Нигматзяновне не имея достаточных оснований доставили в отдел полиции «Дальний» 52-летнего Сергея Назарова. Полицейские сфальсифицировали материалы, послужившие поводом для составления в отношении задержанного протокола по статье 20.1 КоАП - мелкое хулиганство. На следующий день задержанный был доставлен в больницу с болями в животе. Ему диагностировали разрыв прямой кишки. Назаров успел рассказать, что полицейские насиловали его бутылкой из-под шампанского. 11 марта он скончался.