Политика

Полицейское руководство «ставит крест» на легализации короткостволов

35 348

Представитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве, Валентин Эдуардович и Ермоченков Владимир Викторович. © Вадим Сидоров/Ridus.ru

В пресс-центре ГУ МВД России 3 октября 2013 года состоялась пресс-конференция на тему «Работа столичного Управления уголовного розыска по противодействию незаконному обороту оружия. Порядок хранения, ношения, транспортирования и использования гражданского оружия, ответственность за его нарушение».

В мероприятии приняли участие: заместитель начальника Центра лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по г.Москве – начальник 2-го отдела полковник полиции Владимир Ермоченков и начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г.Москве полковник полиции Валентин Перевозовский.

Выступающие отметили, что, как показывает статистика, главными проблемами на сегодняшний день являются неадекватное применение травматического оружия. В этой связи были особенно выделены действия приезжих, зачастую чересчур выделяющихся своим поведением.

Также сообщалось о появлении новых каналов транспортировки оружия из стран СНГ и Прибалтики. Например, из Украины участились случаи переправки мелких партий якобы неликвидного оружия в разобранном состоянии и с просверленными дулами. Тем не менее умельцы уже на территории РФ в мгновение ока превращают такой «неликвид» в боевые стволы, и, к сожалению, потом такое оружие применяется во многих нападениях и разборках. Из Прибалтики же поставляется преимущественно оружие иностранного образца.

© Вадим Сидоров/Ridus.ru

В то же время были отмечены и положительные моменты, которые скорее успокоят противников доступности оружия в стране. Так, например, заполонившие Интернет предложения переслать заказчику за умеренную плату из-за границы по почте то или иное оружие были перепроверены и на деле оказались полным блефом для «разводки» наивных клиентов. Схема, по которой действуют мошенники, стара как мир: ты нам деньги - мы тебе «пустышку» и обращайся потом в органы сколько хочешь о том, что тебе «огнестрел» курьером не доставили.

Также представители полиции отметили, что будут усилены меры контроля за каждым случаем применения травматического оружия, причем даже в тех случаях, когда это не подпадает под действие соответствующих запрещающих статей УК. Выступавшие пообещали, что будет больше наказаний в виде изъятий и пожизненного лишения лицензии.

В целом же было отмечено, что сейчас проблем накопилось столько, что на вопросе о легализации короткоствольного оружия поставлен жирный крест. Так что, «ковбои с кольтами» на улицах городов России отменяются.

© Вадим Сидоров/Ridus.ru


Посмотреть на карте