В Приамурье жительнице города Шимановска вернули почти 15 миллионов рублей, похищенных телефонными мошенниками, благодаря успешному взаимодействию полиции и ФСБ, как сообщили в управлении МВД по Амурской области. Согласно информации, 48-летняя женщина в апреле получила звонок от неизвестного, который представился сотрудником портала "Госуслуги". Под предлогом предотвращения блокировки средства, преступники убедили жертву обналичить все её сбережения и передать их курьеру.
"Под давлением очередного собеседника потерпевшая получила 14 миллионов 850 тысяч рублей и передала их курьеру, прибывшему по её адресу", - говорится в официальном сообщении.
В ходе операции силовиков из Магадана ФСБ задержала 22-летнего уроженца Кемеровской области, который занимался сбором денег у обманутых россиян, перемещаясь по стране. На момент задержки у курьера уже отсутствовали деньги, так как он успел передать их следующему звену преступной сети. Позже, в результате слаженных действий амурских и московских силовиков, был задержан второй подозреваемый в Москве.
"Изъятые у него средства были полностью возвращены их законной владелице", - подытожили в ведомстве.
В отношении курьера возбуждено уголовное дело по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере согласно части 4 статьи 159 УК РФ, и он находится под стражей.