Происшествия Москва

Полиция не вызвала "Скорую" бездомному, которого ударили ножом у Ленинградского вокзала

12 567

3 сентября в 22 часа 50 мин. в районе Комсомольской площади я увидела истекающего кровью мужчину, на вид выходца из Средней Азии. Он был слаб от потери крови, но в сознании, лежал на асфальте рядом с главным входом в здание Ленинградского вокзала.

До отправления моего поезда на Санкт-Петербург было ещё очень много времени, поэтому я остановилась возле полицейских, стоящих вокруг пострадавшего целой шеренгой, и спросила у них, что произошло, и вызывал ли кто "Скорую помощь". Мне ответили, что в "Скорую" уже звонили, и помощь скоро будет. Но эти слова полицейских возмутили молодую женщину, которая вместе с другим мужчиной, земляком раненого, держала в приподнятом положении окровавленную голову бедняги, который из-за ножевого ранения в шею (под щекой) потерял очень много крови.

Эта женщина стала просить меня сфотографировать последствия совершённого преступления и обязательно выложить фотографии в интернет: она громко кричала, что они изгои общества и всем на них наплевать, что "Скорая" не едет уже около часа, что этого мужчину какой-то подонок час назад ударил ножом в шею, выхватил сумку и убежал. Я достала фотоаппарат и сделала несколько снимков. Физически фотографировать мне никто не препятствовал, но от полицейских и молодого следователя, который тут же, на бетонном ограждающем парапете, оформлял протокол допроса свидетелей преступления, я услышала, что якобы я не имею права здесь присутствовать, и уж тем более фотографировать без специального разрешения. Я ответила, что я знаю свои права, и мне не нужно ни у кого брать разрешение, чтобы фотографировать на улицах моего родного города.

Время шло, кареты "Скорой помощи" все не было, и я подумала, что либо сотрудники полиции несвоевременно позвонили по «003», либо медики не торопятся к беспризорному (ну откуда у него может взяться медицинский страховой полис?). В 23-00 я позвонила со своего мобильного на телефон «003», вызов приняла оператор № 132, которая в своей компьютерной базе не нашла никаких данных по какому-либо вызову на эту площадь. Машина скорой помощи приехала в 23-20, врачи положили на носилки раненого и в течение 20 минут в закрытой машине оказывали ему помощь. Водитель "Скорой" назвал номер бригады - № 37. В 23-40 "Скорая помощь" увезла раненого, но нам не сказали, в какую из московских больниц. Больше я ничего не знаю о судьбе несчастного гостя столицы.

Дежурный следователь лет 30-35 (среднего роста, среднего телосложения) сильно нервничал и советовал мне не разговаривать со свидетелями. Я слышала, как мужчина из Средней Азии называл следователю фамилию и имя пострадавшего земляка, но я сразу не записала, а потом не смогла вспомнить сложную фамилию.

Перед уходом я сфотографировала стоявшего рядом со мной армянина - инвалида (у него отсутствует кисть левой руки), я кратко записала его данные и пообещала послать его фото в программу «Жди меня».

Есаян Валерик Александрович, родился 13.03.1966 года в Азербайджане, в г. Ханлар. После военного конфликта его семья перебралась в Армению, в город Эгмиаджин. Я оставила Валерику номер своего сотового и просила с любого чужого телефона позвонить мне.

10.09.2011 г. Валерик мне позвонил со случайного телефона и сообщил, что кто-то вырезает бомжей, в эту ночь с пятницы на субботу зарезали ещё двух человек: одного на Каланчёвской, другого также в криминальном районе трёх вокзалов. Жив или нет тот порезанный в прошлую пятницу азиат, он не знает.

Меня волнует криминальная проблема в районе трёх вокзалов, которую никто не решает. Просто кто-то вырезает одного за другим беспризорных и бомжей, далее полиция их списывает "в утиль", а у общества много других проблем, и никому до этих бедолаг нет дела.

Не дай Бог никому лежать целый час в луже крови, ждать помощи, видеть равнодушные лица полицейских и спешащих прохожих...