Общество

Полиция полностью контролирует Бирюлево. 380 задержанных. Фотовидеорепортаж

183 2236

© Игорь Казаков/Ridus.ru

В воскресенье, 13 октября, в 16.00 в столичном районе Западное Бирюлево начался мирный по началу народный сход, причиной которого послужило недавнее убийство москвича Егора Щербакова. Однако уже в 19.00 был объявлен план «Вулкан», в соответствии с которым весь личный состав МВД Москвы поднят по тревоге. Снято усиление было лишь после часа ночи.

© Анна Мучаева/Ridus.ru

Поначалу жители района, собравшиеся непосредственно на месте преступления - у дома по адресу Востряковский проезд, 7 - через соцсети и методом сарафанного радио, требовали отставки главы местной администрации и скорейшей поимки преступника. Впрочем, днем ранее уже прошла, что называется, "разминка". Потому вполне следовало ожидать эскалации конфликта, и не ясно, почему стражи порядка не подготовились к возможным провокациям.

© Анна Мучаева/Ridus.ru

По данным следствия, в ночь с 9 на 10 октября 2013 года 25-летний Егор Щербаков и его девушка возвращались домой. Около подъезда их дома к молодым людям подошел неизвестный мужчина и в ходе завязавшегося конфликта нанес ему удар ножом в область сердца. Молодой человек скончался на месте. Убийство, скорее всего, совершил либо приезжий из Средней Азии, либо выходец с Кавказа, пишут СМИ. Руководство СКР взяло расследование уголовного дела под особый контроль. Стражи порядка даже объявили вознаграждение до миллиона рублей за информацию о преступнике.

© Анна Мучаева/Ridus.ru

Хэштег #Бирюлево вышел к вечеру в мировой топ "Твиттера". К 17 часам большая часть людей, собравшихся ранее в Востряковском проезде, переместилась на площадь к торговому центру «Бирюза», неподалеку от станции метро «Пражская», который чуть ранее подвергся нападению со стороны радикально настроенной молодежи: были выбиты стекла и двери. Как сообщил "Ридусу" источник в правоохранительных органах, по уже подтвердившейся частично информации, некие молодые люди заранее подготовили провокации, приехали в Бирюлево из других районов Москвы и даже дальнего Подмосковья. Приехали оснащенные необходимым камуфляжем, в частности, масками различных "модификаций", а также с разнообразными подручными средствами. 

© Ridus.ru

Вскоре к месту ЧП подоспели полицейские, начавшие задерживать причастных к инциденту. Но большинство собравшихся посчитали, что представители правоохранительных органов, кроме зачинщиков беспорядков, задержали и невиновных людей, поэтому требовали отпустить их и перегородили дорогу. Полиция призывала толпу разойтись, та не реагировала. Тогда представители правоохранительных органов достаточно жестко начали расчищать проезжую часть для спецтранспорта, что привело к своеобразной «детонации» толпы.

© Анна Мучаева/Ridus.ru

Стоит отметить, что в этот самый момент из окон ближайшего дома в толпу полетели бутылки. Кто их кидал, выяснить не удалось, несмотря на то, что ОМОН совершил марш-бросок по лестнице до последнего этажа дома. Очевидцы утверждают, что из окон выглядывали люди с неславянской внешностью...

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Несмотря на то, что полиции удалось отстоять автозак, молодежь переместилась на следующую улицу, где начала разбивать и переворачивать «Газели».

© Игорь Казаков/Ridus.ru

После чего толпа из 60-70 человек отправилась в сторону пассажирской платформы "Бирюлево-Товарная", попутно круша автомобили и торговые палатки. Вскоре появился ОМОН, обративший провокаторов в бегство. Стоит отметить, что по мере роста беспорядков число нетрезвых участников росло.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Численность агрессивно настроенных молодых людей также возрастала. Очевидно, свое "черное дело" сделали средства коммуникаций - кто-то по телефону позвал знакомых, а кто-то сам "рванул" в Бирюлево за острыми ощущениями, прочитав о начавшихся волнениях в сети, как, например, замеченный корреспондентами "Ридуса" в толпе митингующих политик-националист Александр Белов-Поткин.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Тем временем большинство людей, оставшихся у «Бирюзы», решали, что делать дальше. «А что еще делать, если они ничего не предпринимают, и вместо того, чтобы гонять нелегалов, нас - русских парней - в автозаки запихивают, - поделился соображениями один из участников собрания. – Поэтому мы сами это сделаем, зачистим овощную базу».

«Эта база — рассадник мерзости, - вторила ему визгливо какая-то тетя. - По вечерам из нее демонстрациями выходят, и все идут по нашим подъездам. У нас в районе в каждом подъезде, во всех подвалах одни эти грязные мерзавцы. И этот мерзавец, который убил, работал недалеко, продавцом в магазине на “Бирюлево-Товарной”».

Уговаривать долго не пришлось, в общем. Около тысячи человек двинулись в сторону овощной базы, на территории которой, согласно многочисленным показаниям свидетелей, проживают нелегалы. Толпа была настроена крушить овощную базу крайне решительно. По некоторым данным, ее именно что крушили...

© Андрей Краснощеков/Ridus.ru

Впрочем, корреспондент "Ридуса" видел лишь заблокированный полицейским транспортом въезд на территорию овощной базы. Постепенно полиция начала выдавливать собравшихся в сторону улицы, попутно задерживая самых буйных (читай - самых пьяных). На улице Подольских курсантов к этому времени (около 20.00) уже находилось довольно много единиц спецтехники.

© Андрей Краснощеков/Ridus.ru

 

© Игорь Казаков/Ridus.ru

© Андрей Краснощеков/Ridus.ru

Несмотря на то, что к 22.00 стихия масс в целом начала угасать, оставшиеся начали снова собираться у ТЦ «Бирюза». Тем временем группа из 20-30 радикально настроенных молодых людей разгромила арбузный развал и палатки у железнодорожной станции "Бирюлево-Товарная", где также были перевернуты несколько автомобилей. Среди тех, кто остался, настойчиво распространялся слух о том, что с Павелецкого вокзала в Бирюлево едут какие-то мифические две тысячи футбольных фанатов. В частности, к корреспонденту «Ридуса» подошли четверо молодых людей в масках и с палками в руках, и с восторгом поделились как раз этой "новостью"... 

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Около 22.00 некие молодые люди заново попытались обострить ситуацию у ТЦ «Бирюза». Была предпринята попытка перекрыть движение автомобилей по улице. На этот раз столкновения с полицией оказались более жесткими. В полицейских летели камни и стеклянные бутылки, одна из них попала и в корреспондента "Ридуса", хорошо, не в голову и не в камеру, а лишь задела локоть.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Несколько бутылок однозначно достигли цели – разбились о полицейские шлемы. Снова были задержаны несколько провокаторов в масках...

© Игорь Казаков/Ridus.ru

Если бы не жесткие и быстрые действия полиции, очередное обострение ситуации переросло бы в массовую драку и давку, которой удалось избежать. Однако то и дело попадали под горячую руку представители прессы. Например, был задержан (впрочем, вскоре отпущен) корреспондент «Эха Москвы» Евгений Бунтман, а также журналист «Коммерсантъ FM».

© Андрей Краснощеков/Ridus.ru

Примечательно, что на протяжении всего дня большинство магазинов и заправок в Бирюлеве были закрыты. В итоге, за день беспорядков были задержаны 380 человек, 11 пострадали, из них шестеро полицейских. "Четверым из них медпомощь была оказана на месте, еще один - командир батальона ОМОН - получил серьезные травмы, но после оказания медпомощи вернулся в строй для обеспечения общественного порядка", - пояснили в пресс-службе столичной полиции.

© Игорь Казаков/Ridus.ru

На начальной стадии "разбора полетов", по факту произошедшего, возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство»). Пока все задержанные допрашиваются в статусе свидетелей, следственные мероприятия ведут 30 следователей ГУ МВД по Москве. Однако наверняка и статья вскоре переквалифицируется в «массовые беспорядки», и статус многих задержанных изменится на обвиняемых...

© Игорь Казаков/Ridus.ru

нет


Посмотреть на карте