Авто

Полиция выявила всероссийскую аферу по недоливу топлива на АЗС

18 261

Заправка машины на одной из автозаправочных станций. © Алексей Мальгавко/РИА Новости

Одну из самых масштабных за последние годы афер на рынке по продаже бензина автолюбителям выявило МВД РФ. На десятках крупных АЗС в Самарской и Саратовской областях, в некоторых других субъектах ЦФО обнаружены специально вмонтированные аппараты, благодаря которым владельцам машин можно незаметно недоливать топливо при заправке. Ведется проверка в Москве и Подмосковье.

"В ходе специальных мероприятий "жучки" были обнаружены на десятках крупных АЗС. Есть подозрения, что деятельность аферистов охватывает вообще всю Россию, сейчас устанавливаются организаторы мошенничества, изготовители этой аппаратуры", - рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах.

При помощи специального оборудования изменено программное обеспечение АЗС: вмонтированные "жучки" позволяют недоливать 2-3 литра бензина незаметно для автовладельцев. Украденное топливо реализуется другим клиентам автозаправок.  

Полиция сообщает, что "жучки" установлены на АЗС, полностью компьютеризированных и принадлежащих крупнейшим нефтяным компания. Предполагается, что их владельцы никого отношения  к недоливу бензина не имеют, а аферу организовал кто-то из бывших сотрудников этих "гигантов".

В Самарской области по выявленным фактам возбуждено дело по  статье УК РФ  273.1  - "Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ".