Политика

Полиция задержала 20 человек при разгоне лагеря оппозиции на Кудринской площади

72 209

Сотрудники полиции силой ликвидировали в ночь на субботу, 19 мая лагерь оппозиции, располагавшийся в сквере на Кудринской площади в Москве. По сведениям очевидцев и данным полиции, были задержаны несколько десятков человек. 16 мая был разогнан аналогичный лагерь на Чистых прудах.

Как пишет "Новая газета", разгон начался в 2:10. Правоохранители окружили площадь и велели участникам лагеря расходиться, а следом бойцам ОМОНа была дана команда разогнать лагерь. Большинство людей разбежались, но позже вернулись, правда, ненадолго - полиция вновь рассеяла протестующих. Часть протестующих переместились на Никитский бульвар.

В пресс-службе ГУМВД Москвы журналистам пояснили, что полиция была вынуждена пойти на этот шаг. «После многочисленных жалоб местных жителей, а также в связи с нарушениями санитарно-гигиенического законодательства ночью в субботу сотрудники полиции предложили гражданам, собравшимся в сквере, покинуть его», — сказал представитель пресс-службы. Он уточнил, что жильцы ближайшего дома жаловались на шум, кроме того, участники мероприятия справляли нужду прямо в сквере, раздавали и употребляли пищу в антисанитарных условиях. «Задержанные будут доставлены в отделы полиции и после проведения профилактической беседы о недопустимости нарушения общественного порядка будут отпущены», — отметил сотрудник пресс-службы. 

16 и 17 мая полиция на Кудринской площади также задерживала оппозиционеров под различными предлогами. Некоторые из них, как например, Илья Яшин из "Солидарности" и телеведущая Ксения Собчак были обвинены в неподчинении требованиям сотрудников правоохранительных органов и участии в несогласованных акциях. Яшина приговорили к 10 суткам административного ареста.