Происшествия

Полиция задержала «бирюлевского убийцу» и доставила на Петровку. Видео

85 552

Подозреваемый в убийстве Орхан Зейналов.

Полиция задержала уроженца Азербайджана Орхана Зейналова, который подозревается в резонансном убийстве Егора Щербакова на юге Москвы. Он был задержан в Коломне при поддержке сотрудников СОБРа, сообщает «Интерфакс». Ранее полиция пообещала найти виновного в кратчайшие сроки.

Подозреваемый задержан на 48 часов. Во вторник, 15 октября, будет проведен его допрос, и с учетом его позиции, будет решен вопрос о проведении очных ставок со свидетелями, которые были допрошены ранее. В среду, 16 октября, следствие будет ходатайствовать о заключении Зейналова под стражу, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин. 

Как сообщил наш источник в правоохранительных органах, Зейналова вычислили по сигналу мобильного телефона, когда он решил позвонить родственникам. При задержании Зейналов оказал сопротивление, никто из бойцов СОБРа не пострадал. Также он сказал, что знает, что его задерживают за убийство.

Орхан Зейналов доставлен на вертолете на Петровку, 38 и переведен в изолятор временного содержания;  все процессуальные действия пройдут позже. 

Двадцатипятилетний москвич Егор Щербаков был зарезан на глазах у девушки в ночь на 10 октября в Востряковском проезде на юге Москвы после ссоры с неизвестным мужчиной.  

Узнав, что убийцей был приезжий, жители района Бирюлево Западное, где произошло преступление, потребовали немедленно найти виновного. В последние годы мигранты стали совершать все больше преступлений на территории района, а полиция оставляла жалобы местных жителей без должного внимания.

В воскресенье, 13 октября, в Западном Бриюлево был назначен народный сход, который вскоре перерос в беспорядки и столкновения с полицией. В результате было задержано около 400 человек. Мэр Москвы Сергей Собянин лично докладывал о ситуации президенту России Владимиру Путину.

Беспорядки заставили городские власти всерьез обратить внимание на криминогенную ситуацию в местах скоплений мигрантов. Сегодня, 15 октября, стало известно о снятии с должности  начальников полиции по району и округу.