Музыка Политика

Полиция задержала участниц панк-группы Pussy Riot

211 377

Панк-группа «Pussy Riot» во время репетиции. © Сергей Пономарев/AP Images

Полицейские задержали двух участниц Pussy Riot. Об этом Ридусу сообщила адвокат одной из задержанных Виолетта Волкова.

«Сейчас обе девушки находятся в здании УВД по ЦАО. Они задержаны в рамках возбужденного недавно уголовного дела. Из-за угроз, которые они получили, я не буду называть их фамилии. Сейчас я ожидаю, когда меня пустят к девушкам», - сообщила Волкова. Она добавила, что адвокаты пытаются выйти на связь с активистом арт-группы "Война" Петром Верзиловым, задержаным ранее.

"Я написала заявление о его похищении", - заявила Волкова.

Уголовное дело на Pussy Riot возбудили 26 февраля за участие группы в акции в храме Христа Спасителя. Пятеро девушек в масках исполнили у алтаря храма песню "Богородица, дево, Путина прогони". Никто из них задержан не был. На следующий день после акции представители православных организаций и националистических движений обратились в Генпрокуратуру с требованием возбудить на Pussy Riot уголовное дело.

В интернете, преимущественно на националистических ресурсах, появились призывы к физической расправе над ними. В нескольких блогах были опубликованы фотографии девушек без масок, их имена и адреса. По словам источника Ридуса в группе, эти фотографии были сделаны из кадров камер видеонаблюдения в ОВД "Китай-Город", куда девушек из Pussy Riot доставили после акции на Красной площади. Тогда активистки забрались на Лобное место и исполнили песню "Путин зассал".