Город Политика

Полиция задерживает участников митинга у здания суда

3 249

© Денис Синяков/Reuters

Полиция задерживает собравшихся у здания Тверского суда. Поводом для задержания стали лозунги, которые скандировали собравшиеся, а также хулиганская выходка активиста Матвея Крылова: молодой человек плеснул в лицо водой прокурору, вышедшему из зала суда, чтобы пообщаться с прессой. Сейчас на молодого человека заводят дело за "оскорбление представителя власти".

Суд вынес приговор по делу о беспорядках на Манежной площади. Разбор дела длился почти год, и наконец сегодня были официально оглашены меры пресечения: пятеро осужденных приговорены к тюремному заключению на срок от двух до пяти с половиной лет.

Блогеры активно "пиарили" кампанию в поддержку подсудимых Игоря Березюка, Кирилла Унчука, Руслана Хубаева, Леонида Панина и Александра Козевина. Планировалось собрать у здания суда всех, кто был на Манежной 11 декабря 2010 года, однако в итоге поддержать обвиняемых пришли около двадцати человек.

Руслан Хубаев и Кирилл Унчук (слева направо на втором плане) в зале заседания Тверского суда Москвы. © Алексей Филиппов/РИА Новости