Общество

Politico: Израиль теряет статус «особого союзника» США

0 540

США прекратили делать для Израиля исключение из принципа «Америка превыше всего», что привело к утрате еврейским государством статуса «особого союзника». Об этом сообщает американское издание Politico, ссылаясь на источники.

В словах неназванного политического советника из Израиля утверждается, что страна надеялась на исключение со стороны президента США Дональда Трампа из концепции «Америка превыше всего». «Однако это было невозможно. Мы не могли на протяжении четырех лет оставаться исключением во всех внешнеполитических инициативах Америки», — пояснил собеседник издания.

Газета сообщает, что новое отношение к Израилю вице-президента США Джей Ди Вэнса стало заметным лицом в изменении курса. Ранее он резко критиковал израильское руководство, напоминая, что Соединенные Штаты остаются его «единственным мощным союзником» на мировой арене.

Издание отмечает, что в 2025 году израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху посетил Вашингтон пять раз, а в 2026 году — только один раз, в феврале. По словам одного из источников газеты, сейчас новых визитов Нетаньяху в Белый дом не планируется, также уменьшилось количество телефонных звонков.

«Я думаю, что это далеко не самое худшее. В будущем будет хуже», — отметил источник.

2 июня портал Axios сообщил, что Трамп во время телефонного разговора с Нетаньяху подверг его нецензурной критике за действия на Ближнем Востоке. По данным источников портала, Трамп назвал Нетаньяху сумасшедшим и вспомнил прежнюю поддержку премьер-министра. Впоследствии сам Трамп подтвердил, что сказал о Нетаньяху как о «чертовом сумасшедшем».