Вопрос о проведении переговоров с Россией вызвал разногласия среди лидеров стран ЕС, поделив их на две группы. Об этом информирует издание Politico, опираясь на дипломатические источники.
В Брюсселе 18–19 июня проходит саммит Евросоюза. Согласно сообщениям СМИ, обсуждение вопроса о переговорах состоялось на встрече лидеров в четверг вечером. Сопротивление контактам в этом формате выразили президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Фридрих Мерц. Они утверждают, что сейчас момент для диалога с Кремлем не подходящий.
Однако когда такая возможность появится, инициативу должна проявить «евротройка», включающая Париж, Лондон и Берлин. Как сообщил источник, другие лидеры заняли противоположную позицию, поддерживая главу Евросовета Антониу Кошту. Он отметил, что взаимодействует с европейскими чиновниками с целью подготовки к диалогу с Москвой, когда появится подходящее время.
Совсем недавно министр иностранных дел России Сергей Лавров упомянул, что европейские страны хотят вести переговоры с Москвой, параллельно усиливая юридическое давление через структуры Совета Европы.
Ранее министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль выразил, что Европа не должна оставлять США единственной стороной в переговорах по урегулированию конфликта на Украине.