Военное дело

«Полководцы» карательных батальонов Украины: кто из ху

8 8093

Российский читатель, следящий за сводками новостей с Украины, часто знает и лидеров, и даже многих рядовых бойцов Новороссии в лицо и поименно. А вот о командирах многочисленных карательных батальонов, которые сражаются на стороне Киева, известно значительно меньшему числу россиян. «Ридус» решил это исправить и рассказать, кто же отправляет украинских добровольцев на смерть.

Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко 

(настоящее имя по данным хакеров из «Киберберкута» — Константин Гришин)

1 Командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко.

Место рождения: Севастополь
Национальность: русский
Образование: кинорежиссер
Семейное положение: женат, четверо детей
Карьера в силовых структурах: бывший лейтенант ВМС Украины

Участие в войне: в апреле сформировал и возглавил батальон гражданского ополчения, который на 80% состоит из жителей Донбасса, и получил «добро» от Минобороны Украины на ведение боевых действий. В боях за Иловайск получил осколочные ранения в бедро и спину.

Прославился как жестокий и бездарный командир. После совершенных бойцами «Донбасса» зверств в отношении гражданских лиц в населенных пунктах Артемовск, Попасная и Лисичанск вверенный ему батальон в конце августа был окружен и разгромлен ополчением Новороссии под Иловайском.

Один из его бойцов рассказал, что при попытке подогнать грузовики для вывоза раненых товарищей из окружения, услышал от Семенченко: «Отставить! Тебе что, жалко это мясо?» Также известно, что Семенченко отдавал приказы стрелять в мирных жителей.

Несмотря на всё это, Семенченко получил из рук главы МВД Украины орден Богдана Хмельницкого III степени и именной пистолет с правом пожизненного ношения.

Хакеры из группы «Киберберкут» сообщили, что настоящее имя Семенченко — Константин Игоревич Гришин, но эта информация пока официально никем не подтверждена. Впрочем, исходя из словосочетания известных имени и фамилии «полководца» многие и ранее предполагали, что «Семён Семенченко» — все-таки псевдоним.

Командир батальона «Киев-1» Виталий Сатаренко

2 Командир батальона «Киев-1» Виталий Сатаренко.

Место рождения: неизвестно
Национальность: украинец
Образование: неизвестно
Семейное положение: неизвестно
Карьера в силовых структурах: младший лейтенант МВД Украины 

Участие в войне: в апреле возглавил батальон МВД, укомплектованный, в основном, из добровольцев. Бойцы Сатаренко принимали участие в печально известных событиях 2 мая в Одессе. Основной задачей подразделения является охрана правительственных объектов в столице и патрулирование подконтрольных Киеву районов Донбасса и Луганщины.

В одном из интервью признал, что по его приказу обстреливались мирные кварталы, свалив вину за это на самих жителей Донбасса. Также заявил, что к лету на Майдане остались одни наркоманы и алкоголики. Считает тех, кто ведет разговоры о перемирии, «врагами номер один» и заявляет, что не намерен прекращать огонь.

В августе был награжден орденом «За храбрость» III степени.

Командир батальона «Азов» Андрей Билецкий

3 Командир батальона «Азов» Андрей Билецкий.

Место рождение: Харьков
Национальность: украинец
Образование: высшее историческое
Семейное положение: женат, есть сын
Карьера в силовых структурах: подполковник МВД Украины 

Участие в войне: видный националист, глава организации «Патриот Украины» и глава Социально-национальной Ассамблеи. В конце весны возглавил добровольческий батальон МВД «Азов». Стал инициатором и возглавил успешную операцию в Мариуполе, потеряв минимум бойцов. В августе был награжден орденом «За храбрость» III степени и получил очередное звание полковника МВД.

В сентябре под поселком Ясиноватая подразделение Билецкого было разгромлено и отступило с тяжелыми потерями. Среди погибших ополченцы нашли бельгийского наемника и видеозапись, на которой видно, как бойцами «Азова» командует человек, отдавая приказы на английском языке.

Отличительной чертой вверенного ему подразделения является использование нацистской символики. Ряд европейских СМИ был вынужден признать, что у России есть основания называть участников АТО неонацистами. Американская газета The Washington Post, напротив, назвала использование символов Третьего рейха украинскими силовиками «романтикой».

Командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук

4 Командир батальона «Айдар» Сергей Мельничук.

Место рождения: неизвестно
Национальность: украинец
Образование: неизвестно
Семейное положение: неизвестно
Карьера в силовых структурах: майор запаса ВС Украины, подполковник МВД 

Участие в войне: по его инициативе в мае был создан батальон «Айдар», получивший название по одноименной реке, протекающей на Луганщине. Костяк подразделения составили активисты «Самообороны Майдана», также в него вошли радикальные националисты, как с запада, так и с востока Украины.

Батальон «Айдар» известен своей жестокостью. На преступления этого формирования не смогла закрыть глаза даже западная международная организация Amnesty International. Подчиненным Мельничука вменяются: похищения людей, неправомерные аресты, кражи, казнь задержанных, жестокое обращение с пленными. Многие из нарушений могут трактоваться как военные преступления, командование может понести ответственность по украинским или международным законам. В России Мельничука обвиняют в организации минометного обстрела, в результате которого погибли журналисты ВГТРК Антон Волошин и Игорь Корнелюк.

В сентябре «Айдар» понес тяжелые потери в столкновениях с ополчением Новороссии. Мельничук получил «проходное» третье место в списке Радикальной партии Олега Ляшко на выборах в Верховную Раду.

Командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза

5 Командир батальона «Днепр-1» Юрий Береза.

Место рождения: с. Саксагань Днепропетровской области
Национальность: украинец
Образование: высшее военное (зенитно-ракетные войска)
Семейное положение: неизвестно
Карьера в силовых структурах: кадровый офицер Минобороны СССР, в ВС Украины завершил службу в звании майора. 

Участие в войне: в апреле принял командование батальоном «Днепр-1», финансирование которого взял на себя олигарх Игорь Коломойский. Поэтому бойцов подразделения часто называют «наемниками Коломойского». В подготовке личного состава участвовали специалисты из Грузии и Израиля. В составе батальона действует рота «Крым», укомплектованная крымскими татарами и другими мусульманами. Известно также о привлечении в «Днепр-1» польских наемников.

В августе в Иловайском котле Береза получил контузию. Обвинил руководство ВСУ в предательстве за то, что его батальон попал в окружение. В сентябре он был награжден именным оружием за то, что сумел вывести часть своих бойцов из окружения.

За подразделением числятся похищения людей (в том числе граждан РФ) и пытки. Хакеры группы «Киберберкут» взломали переписку Березы с помощником Коломойского Святославом Олейником, которая косвенно подтверждает причастность украинских военных к крушению малайзийского «Боинга». Береза также известен своим заявлением о том, что будет «пить пиво по 6 гривен в Москве на развалинах Кремля».