Общество

Пользователи жалуются на массовую кражу с карт Сбербанка

39 348

Клиенты Сбербанка заявляют о массовой краже средств с их счетов. Согласно информации в сети, накануне их карты неожиданно оказались заблокированы, после чего выяснилось, что ранее неизвестные сняли с них деньги, сообщает в своем блоге пользователь под ником Dmitrat.

Как говорится в посте, все пострадавшие являются клиентами московского отделения банка 9038/0228 по адресу Старая Басманная улица дом 14/2. По словам юзера, ранее там была украдена база данных об операциях за последние два месяца. Таким образом в зоне риска оказались все, кто пользовался картой с середины августа. В сообщении указано, наличные пропали как с дебетовых, так и с кредитных карт.

"Когда я пришел в отделение, то обнаружил там толпы граждан, пишущих заявление о признании мошеннических операций недействительными и о перевыпуске карт. Меня поразило поведение работников банка, которые не только не помогали, но и высмеивали пришедших людей, среди которых оказалось немало пенсионеров, так как их пенсионных карт это тоже коснулось", - рассказал юзер Dmitrat. 

По словам пользователя, перевыпуск карт для пострадавших клиентов банка будет проводиться в традиционный недельный срок. Ускорить процесс замены карты в Сбербанке отказались. 

По словам Dmitrat, многие клиенты отделения 9038/0228 на Старой Басманной могут до сих пор не догадываться о пропавших средствах, если не подключили услугу мобильного уведомления об операциях и не использовали карту накануне.

На официальном сайте Сбербанка никакой информации об утечке средств не появилось.