Происшествия

После драки у «Европейского» студентов-чеченцев досрочно отправят на каникулы из Москвы

86 331

 

Летят перелетные птицы. © Diliago/Ridus.ru

Студентов с Северного Кавказа, принявших участие в драке у ТЦ «Европейский» и в столкновении с ОМОНом у общежития академии им. Маймонида, отправили на досрочные каникулы. Около 40 человек вернутся в Москву лишь в начале нового учебного года, в сентябре, сообщают «Известия». Ректор академии Вероника Ирина утверждает, что студенты «только и делают, что обсуждают драку у «Европейского» и «всю последнюю неделю не ходят на занятия».

«Мы считаем, что им нужно отдохнуть и привести сознание в порядок», - пояснила Ирина. В ближайшие дни администрация академии даст студентам с Кавказа досрочно сдать сессию, после чего попросит их на время летних каникул уехать домой. При этом никаких иных репрессивных мер по отношению к студентам применяться не будет. Ирина пояснила, что отчислять своих студентов за драку она не намерена.

Вечером 5 июня на площади Киевского вокзала произошла драка между уроженцами Северного Кавказа и футбольными фанатами из спартаковского объединения Union. В результате столкновения пострадал один из болельщиков. Суд взял под арест уроженца Чеченской республики Дихкама Ризванова, который обвиняется в покушении на убийство фаната «Спартака».

Когда полицейские приехали к общежитию академии им. Маймонида, чтобы произвести арест Ризванова, несколько десятков человек начали оказывать сотрудникам органов сопротивление. За это были задержаны 18 человек.

Сейчас футбольный болельщик Алексей Усачев, пострадавший в драке, идет на поправку. На сайте организации болельщиков футбольного «Спартака» «Фратрия» опубликована благодарность от Усачева, обращенная ко всем, кто оказывал ему помощь.