Военное дело Военные конфликты

После разгрома Ирана у США может не остаться сил на Китай

0 1984

Военные эксперты не первый раз предупреждают, что в ходе военной операции против Ирана Соединённые Штаты применяют критически важные боеприпасы с такой высокой интенсивностью, что в предполагаемых будущих конфликтах, прежде всего с Китаем, они могут остаться фактически безоружными.

Новый доклад Центра стратегических и международных исследований (CSIS) подготовлен старшим советником Министерства обороны и безопасности Марком Ф. Канцианом и заведующим кафедрой стратегии имени Арли А. Берка научным сотрудником Крисом Х. Парком. В нём говорится, что до начала перемирия американские войска «активно использовали» семь ключевых видов боеприпасов в течение 39 дней воздушной и ракетной кампании против Ирана.

«У американских военных достаточно ракет, чтобы продолжать эту войну при любом правдоподобном сценарии. Риск, который сохранится на протяжении многих лет, заключается в будущих войнах», — отметили эксперты, анализируя запасы боеприпасов.

Старший советник Министерства обороны и безопасности Марк Ф. Канциан и заведующий кафедрой стратегии имени Арли А. Берка научный сотрудник Крис Х. Парк (слева направо). © CSIS

Проблема состоит в количестве использованных боеприпасов и времени, необходимом для их замены.

«Эти ракеты будут иметь решающее значение в случае потенциального конфликта в западной части Тихого океана. Ещё до войны с Ираном запасы считались недостаточными для борьбы с равным по силе противником. Сейчас дефицит стал ещё более острым. Наращивание запасов до достаточного для войны с Китаем уровня потребует дополнительного времени», — заявили аналитики CSIS.

Запасы тают

Авторы доклада утверждают, что семь основных видов боеприпасов (дальнобойные ракеты для поражения наземных целей или ракеты противовоздушной и противоракетной обороны) оказались весьма эффективными в данной войне. Поэтому их расход был высоким.

В документе отмечается, что США могли потратить более половины довоенных запасов четырёх видов боеприпасов.

По оценкам исследователей, основанным на общедоступной информации, включая бюджетные документы Пентагона, до войны у США имелось около 360 перехватчиков системы противоракетной обороны THAAD (Terminal High Altitude Area Defense). Их запасы сократились в результате предыдущих конфликтов, а во время войны с Ираном использовано от 190 до 290 единиц из оставшегося количества.

Достаточно широко применялись в ходе операции перехватчики PAC-3 из популярной системы противовоздушной обороны Patriot. США начали войну, имея около 2330 единиц данного оружия, и использовали до 1430 штук из них. Впрочем, у них могут оставаться и более старые версии.

На мировом рынке наблюдается резкий рост спроса на ракеты-перехватчики. Опасения по поводу их запасов существовали ещё до войны с Ираном. До начала конфликта у США имелось более 400 корабельных ракет-перехватчиков SM-3. В ходе конфликта они использовали от 130 до 250 таких ракет. Ракет SM-6 использовано меньше — до 370 из 1160 имеющихся.

Расходование основных боеприпасов США в иранской операции и сроки их производства. © CSIS

Для наступательных ударов до войны у США имелось около 90 высокоточных ракет PrSM. По оценкам экспертов, из них использовано от 40 до 70 единиц. Это относительно новый тип боеприпасов, впервые применённых в боевых действиях именно в данном конфликте.

Ещё одним популярным видом боеприпасов является крылатая ракета Tomahawk наземного базирования, которая до войны с Ираном имелась на вооружении США в количестве более чем 3000 единиц. В ходе конфликта израсходовано более 850 «Томагавков».

Что касается крылатых ракет класса «воздух — поверхность» большой дальности (JASSM), до войны на вооружении США их находилось более 4000 единиц, 1000 из которых расстреляна в ходе нынешней операции.

Быстро стреляет, но долго производится

Столкнувшись с высоким расходом боеприпасов в иранском конфликте, США предпринимают шаги по наращиванию производства. В марте Белый дом объявил о планах увеличить производство некоторых ключевых видов вооружений в четыре раза, а производители обозначили наращивание объёмов выпуска.

Компания Lockheed Martin заявила, что в течение семи лет увеличит производственные мощности по перехватчикам THAAD с 96 до 400 единиц в год. При этом Lockheed Martin увеличила производство PrSM и согласилась увеличить его объём в четыре раза.

Производящая ракеты Tomahawk компания RTX сообщила об увеличении годового производства «Томагавков» до более чем 1000 штук и наращивании выпуска ракет SM-6 до более чем 500 единиц в год. Планируется увеличить производство перехватчиков Patriot PAC-3 к 2030 году.

В докладе CSIS содержится предупреждение, что «до тех пор, пока не станет доступно увеличенное производство, Соединённым Штатам придётся выбирать, как распределять производство для удовлетворения спроса».

Значительная часть расширения зависит от нового финансирования со стороны конгресса.

На основе средних темпов производства за пять лет в отчёте представлены оценки, сколько времени потребуется для замены вооружения: JASSM — 48 месяцев, PAC-3 — 42 месяца, THAAD — 53 месяца. Самый короткий срок потребуется для ракет Tomahawk — 47 месяцев.

«Многие из данных систем ограничены производственными мощностями. Поэтому время выполнения заказа ещё больше увеличивается», — пояснили авторы доклада.

На Китай может и не хватить

Коллаж. © ridus.ru

И всё же эксперты уверены, что у США по-прежнему достаточно боеприпасов для проведения операций против Ирана.

Однако основная проблема состоит не в этом. Дело в том, что многие из истощаемых запасов имеют решающее значение для борьбы с равным по силе противником вроде Китая. Особенно для противодействия баллистическим ракетам, где у США мало альтернатив.

«Большое количество ключевых боеприпасов необходимо для будущего конфликта в западной части Тихого океана. Многие союзники и партнёры используют такие системы. Это создаёт конкуренцию за объёмы производства», — заявили исследователи.

В случае войны с Китаем США потребуется достаточно мощный удар на большие расстояния, чтобы сокрушить и пробить его оборону. Необходима значительная система противодействия его внушительному ракетному арсеналу.

После войны с Ираном американские военные могут перебросить силы обратно в Тихий океан и восстановить истощённые запасы. Однако их наращивание и достижение желаемого уровня займут много лет.

«Довоенные запасы уже были недостаточными. Нынешний уровень запасов ограничит возможности США в случае возникновения будущего конфликта», — отмечено в отчёте CSIS.

С другой стороны, подобное положение дел может свидетельствовать, что США не рассматривают «горячую» войну с Китаем как нечто неизбежное. Скорее всего, Вашингтон надеется победить Пекин не в ходе военной операции, что так или иначе тянет на начало третьей мировой, а в экономическом и политическом противостоянии. В том числе посредством выбивания из игры союзников и сателлитов. При этом в рамках такой стратегии сосредоточение военной мощи на борьбе с Ираном выглядит вполне логичным, учитывая его роль в формировании энергетической базы китайской экономики.