Образование

После репортажа Ридуса об ужасных условиях жизни в общежитии на студенток обрушились репрессии

22 796

В общежитии МГУПП. © Мариам Багдасарян/Ridus.ru

Студенткам, поделившимся с корреспондентом Ридуса своими бедами, предложили съехать в другое общежитие в Печатниках. По их словам, ректор университета, узнав об этой статье, угрожал студенткам уголовным преследованием за "клевету". Им также предложили "удалить" статью, и тогда у них не будет никаких проблем.

Как сообщил представитель администрации МГУПП Василий Аитов, днем девушки написали заявление, в котором сообщили, что все написанное - неправда, и они этого не говорили. Сам Василий пообещал при личной встрече рассказать, как на самом деле живут студенты в общежитии, предоставить необходимые документы и ответить на интересующие нас вопросы. "Плата с холодильников и ноутбуков не собирается. Девочки неправильную информацию предоставили", - сказал он.

По словам девушек, они не писали никаких заявлений. "Мы просто разговаривали в неформальной обстановке: он отвечал на вопросы, которые у нас были, мы отвечали на вопросы, которые его интересовали, - рассказала одна из студенток. - Администрация университета сейчас собирает деньги различными путями, чтобы улучшить условия в общежитиях".

По уточненной информации, не во всех трехместных комнатах живет по пять человек, но в большинстве из них. На каждой кухне имеется две плиты, конфорки на которых работают. Гастарбайтеров в общежитиях не проживает, неизвестными лицами оказались рабочие, они живут в комнатах, которые ремонтируют, и после окончания работ должны съехать.

После ремонта в комнатах для трех человек будут жить трое, в двухместных - двое. "Во всех общежитиях сейчас делается ремонт, потом будут переселять и создавать условия намного лучше", - рассказали девушки.