Музыка Политика

После выступления Pussy Riot в ХXС в Госдуму внесли поправки об оскорблении чувств верующих

112 560

Выступление группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Александр Сидякин внес на рассмотрение законопроект об увеличении штрафа за осквернение почитаемых верующими религиозных предметов и оскорбление религиозных чувств. Он также предложил ввести 15 суток административного ареста за циничное осквернение храмов, передает РИА Новости.

Сам Сидякин заявил, что поводом для внесения законопроекта в нижнюю палату парламента стал концерт панк-группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя. Единоросс отметил, что существующий на данный момент штраф «слишком ничтожен» и не может стать сдерживающим фактором для лиц, совершающих действия, которые оскорбляют религиозные чувства верующих граждан или оскверняют почитаемые ими предметы. Автор законопроекта предлагает увеличить максимальный штраф за оскорбление религиозных чувств граждан с одной тысячи до 10 тысяч рублей.

Сейчас на участниц феминистской группы Pussy Riot возбуждено уголовное дело по второй части статьи 213 УК РФ – хулиганство, совершенное группой лиц. Впрочем, следователям так и не удалось задержать никого из девушек – во время концертов они скрывали лица под масками, а состав группы на каждом выступлении менялся.