Военное дело Политика

Последнему Каддафи не удалось откупиться даже за 2 миллиарда евро

3 234

Несмотря на обещанный ему 1 миллион евро, нанятый Сейф аль-Исламом Каддафи проводник для прохода через пустыню в Нигер сдал его ополченцам Переходного национального совета города Зинтан.

"Я сделал все, чтоб он (С.аль-Ислам) поверил мне. После общения с ним, я договорился с нашими бойцами, чтобы они устроили засаду в окруженном возвышенностями районе пустыни. Когда машины сына М.Каддафи прибыли в долину, бойцы стали вести по ним прицельный, точный огонь. Сначала расстреляли первую машину (в ней ехала охрана), а затем вынудили остановиться вторую, где находился С.аль-Ислам", - рассказал проводник Юсаф Салех аль-Хотани.

Агентство Reuters сообщает, что якобы за свою свободу плененный Каддафи предлагал 2 миллиарда евро, однако схватившие его 10 зинтанцев и 5 кочевников из племени аль-Хотам отказались от предложенных денег.

Сейчас Сейф аль-Ислам Каддафи находится в городе Зинтан и служит предметом политического торга, одна из сделок которого уже принесла свои дивиденды местному военачальнику: за захват последнего Каддафи он получил должность министра обороны Ливии.