Музыка Политика

Последователей Pussy Riot в Финляндии привлекут к ответственности

21 393

Финские сторонницы Pussy Riot в Хельсинки. © Фотография со страницы Facebook пользователя Tapio Laakso

Финские правозащитники и члены некоторых политических движений подали иск против профессора Хельсинкского университета Тейво Тейвайнена, который вместе с двумя девушками организовал пикет в поддержку Pussy Riot в Успенском соборе в Хельсинки. Хотя проникнуть внутрь храма женщинам в масках не позволила охрана, и они провели акцию у входа в здание, общественные деятели сочли их действия противоправными. "Уголовным кодексом Финляндии запрещается даже попытка помешать богослужению (УК 17-11), любой вид издевательств над верой другого человека, в письменной или иной формах (УК 17-10). Также запрещено нахождение в маске в публичных местах и проведение несанкционированных митингов (в Финляндии для этого требуется заранее заявить в полицию)", - пояснил правозащитник Йохан Бекман. Он добавил, что подписал предъявленный профессору Тейвайнену иск, к которому присоединились драматург Юсси Парвиайнен и музыкант Томми Лиевемаа и некоторые другие общественные деятели, сообщает "Взгляд".

Против Тейвайнена и его соучастниц возбуждено уголовное дело по двум статьям - "нарушение неприкосновенности религии" и "препятствование совершению религиозного обряда". Если иск будет принят финской генпрокуратурой, профессору может грозить до двух лет лишения свободы.

В связи с проведенной профессором Тейвайненом в начале августа акцией во многих православных церквях на территории Финляндии усилена охрана.