Общество

Посол МИД РФ предрек новую роль России в отношениях с Западом

0 235

Посол по особым поручениям Министерства иностранных дел Российской Федерации Александр Трофимов высказал мнение, что потенциальная нормализация отношений между Россией и Западом в будущем не должна сопровождаться возвращением к прежнему состоянию, когда Москва играла роль поставщика сырья в западоцентричной мировой системе. Такую позицию он выразил в интервью агентству ТАСС на пленарной сессии международного дискуссионного клуба "Валдай".

При обсуждении возможности отмены антироссийских санкций при улучшении отношений с западными странами, дипломат отметил:

"Не знаю, что именно вы подразумеваете под нормализацией отношений с Западом. Хочется надеяться, что речь не идет о возврате к 'прошлым временам', когда Россия была вынуждена занимать непривлекательную роль сырьевого придатка с обязательством направлять все доходы от экспорта в западные юрисдикции. Это сложно назвать нормализацией."

Полный текст интервью будет доступен в 10:30 мск.