Посольство России в Ереване выразило негодование по поводу осквернения мемориала «Мать Армения», находящегося в Гюмри и посвящённого героям Великой Отечественной войны.
В заявлении отмечается, что данное деяние является преднамеренной атакой на нашу общую историческую память и попыткой оскорбления Великой Победы. Дипломаты России выразили надежду, что власти Армении дадут чёткую оценку инциденту.
В заявлении подчеркивается необходимость привлечения виновных к ответственности и предотвращения подобных провокаций в будущем.
Ранее сообщалось, что злоумышленники сорвали позолоченные буквы с названий городов-героев Великой Отечественной войны.