Постоянный представитель Российской Федерации при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Дмитрий Полянский высказал мнение, что ОБСЕ в настоящее время пребывает в «полумертвом состоянии». По его словам, организация не оправдывает ни свое название, ни те задачи, которые на нее возлагались.
В интервью для YouTube-канала Gaggle он отметил:
Эта организация, можно сказать, находится в полумертвом состоянии или в состоянии летаргического сна. Но, фактически, она не выполняет ни те задачи, которые на нее возлагались, ни оправдывает свое название.Дмитрий Полянский напомнил, что с ОБСЕ были связаны важные ожидания в период окончания холодной войны. Предполагалось, что она станет ключевым звеном в разработке формулы безопасности для Европы, после исчезновения Варшавского договора.
Считалось, что она может стать движущей силой в решении вопросов безопасности после исчезновения Варшавского блока, — подчеркнул постпред.В то время также существовали предложения о трансформации НАТО в нечто, что учло бы интересы России.
К сожалению, такие ожидания не оправдались, — добавил он.Полянский подчеркнул, что ныне существует структура, где присутствуют слова «сотрудничество» и «безопасность», однако, как он считает, она полностью под контролем НАТО и Европейского союза.
Эти страны используют ОБСЕ как инструмент давления и как часть своей гибридной войны с Россией. Реальность такова, — заявил дипломат.Он также указал на наличие блоковой дисциплины внутри организации, что противоречит её первоначальной задумке, согласно которой каждое государство должно было действовать само за себя.