Путешествия

Потупчик призывает российские власти не допускать ошибок США при обеспечении контроля за Интернетом

76 579

Кристина Потупчик. © Фото с личной страницы

Кристина Потупчик полагает, что случай с американским подростком Джарвисом Бриттоном, которого только что осудили на год лишения свободы за рэп с угрозами Обаме "показывает ту беспрецедентную жестокость, к которой готово американское правосудие, несмотря на патетические заявления о свободе слова и демократии".

"Конечно, отчасти подобная жестокость связана с недавним терактом, произошедшим на бостонском марафоне, однако это далеко не первый случай, когда Штаты отправляют человека в тюрьму за высказывания, которые были сделаны в Интернете", - отмечает она.

По ее словам, как бы мы сейчас к этому не относились - это часть абсолютно неизбежного приведения Интернета к соответствию правилам нашей оффлайн-жизни. "Никто не спорит с тем, что за воровство в магазине нужно наказывать, однако когда к двухлетнему тюремному заключению был приговорен создатель Pirate Bay, крупнейшего распространителя пиратского контента, в Интернете было множество недовольных", - констатирует руководитель фонда.

Вместе с тем она считает, что все это - следствие единого глобального процесса. "Регулирование Интернета происходит сейчас повсеместно, и задача России - в том, чтобы организовать это регулирование максимально эффективно, обеспечить соблюдение прав наших граждан в Сети, защитить их безопасность, и вместе с тем сделать так, чтобы в этом процессе не было таких перегибов, как в Штатах, которые на словах защищают права и свободы, а на деле сажают школьника в тюрьму за дурацкие стихи собственного сочинения", - заявляет Потупчик.