Экономика

Повреждение Амазонки может стоить Бразилии 184 миллиарда долларов

0 2558

Тропические леса Амазонки приближаются к критической точке, после которой части ее экосистемы перестанут получать достаточно дождей, чтобы поддерживать себя. Это может стоить бразильской экономике 184 миллиарда долларов к 2050 году, что эквивалентно 10% ее ВВП, говорится в новом отчете Всемирного банка.

Изменение климата усугубляет незаконная вырубка лесов и расширение пастбищ для крупного рогатого скота в крупнейшем в мире тропическом лесу. И все это вскоре может поставить под угрозу сельскохозяйственное производство страны, водоснабжение и даже ее способность вырабатывать гидроэлектроэнергию, предупреждает ВБ.

По оценкам банка, экстремальные погодные явления уже ежегодно обходятся Бразилии в 2,6 миллиарда долларов, а с 2030 года они будут подвергать риску крайней нищеты от 800 тысяч до трех миллионов бразильцев.

Бесконтрольное уничтожение лесов приближает Амазонку к точке, после которой она может уже не восстановиться, предупреждают ученые. Президент страны Луис Инасиу Лула да Силва пообещал обратить вспять эту тенденцию и привлек международную помощь.

Он добился от Белого дома обещания выделить 500 миллионов долларов в Фонд Амазонки, возглавляемую Бразилией глобальную инициативу по защите лесов, напоминает Bloomberg. Переговоры о присоединении к фонду ведутся с Великобританией, Францией, Японией и ЕС.

«Выполнение обещания правительства сократить незаконную вырубку лесов и достичь нулевого уровня выбросов к 2050 году может привести к значительному сокращению выбросов углекислого газа, что поможет сохранить жизненно важные экосистемы для сельского хозяйства, энергетики и городского сектора», — говорится в отчете ВБ.

Банк предлагает Бразилии рассмотреть возможность введения углеродного сбора для экономической деятельности, связанной с горнодобывающей промышленностью и добычей ископаемого топлива. По оценкам, налог на вредные выбросы может ежегодно пополнять государственную казну на 150 миллиардов реалов (30 миллиардов долларов) до 2030 года.

Кроме того, по мнению ВБ, страна могла бы увеличить производство зеленого водорода и использование возобновляемых источников энергии, расширить охраняемые территории, включив в них общины коренных народов, и улучшить инфраструктуру, связанную с ирригацией.

Но Бразилии потребуется и впредь использовать частные и международные фонды, поскольку потребность в инвестициях только для выполнения обязательств по устойчивой инфраструктуре, согласно прогнозам банка, составит до 3,7% бразильского ВВП ежегодно до конца текущего десятилетия.