Общество

Пояс Богородицы прокатят на вертолете

13 271

Пояс Пресвятой Богородицы, который будет находиться в храме Христа Спасителя до 27 ноября, провезут над Москвой на вертолете.

Как сообщает НТВ, данную возможность обсуждают в связи с колоссальным ажиотажем вокруг православной святыни. Желающих прикоснуться к ней слишком много, вероятно, многие не успеют сделать это до воскресенья, когда она вернется обратно в Ватопедский монастырь на Афоне.

Между тем, как сообщает Newsru.com, всего в нескольких сотнях метров от храма Христа Спасителя, в храме Илии Обыденного во 2-м Обыденском переулке, постоянно пребывает частица того самого пояса Пресвятой Богородицы, привезенного с Афона. И приложиться к нему можно без очереди в любое время.

"Принесение святыни в Россию - событие очень значимое, но я хочу сказать, что в московском храме Илии Обыденного тоже хранится частичка пояса. Конечно, она меньших размеров, но тоже является величайшей святыней. Кроме того, в храме Христа Спасителя есть часть ризы Иисуса Христа и часть ризы Богородицы", - рассказал ключарь храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев.