Интернет Политика

Правительство Медведева запускает свою социальную сеть

37 328

 

Социальная сеть им. Дмитрия Медведева как главное достижение правительства России. © Diliago/Ridus.ru

Российское правительство до конца июня намерено создать свою социальную сеть на базе портала Россиябездураков.рф. Об этом в интервью "Известиям" рассказал министр по связям с "Открытым правительством" Михаил Абызов. "Мы совершенствуем формат присутствия в интернете всех инструментов "Открытого правительства". Наша задача образовать новую платформу, где можно будет создавать социальные группы", - сказал министр.

По данным неназванного источника в Белом доме, финансированием нового проекта займутся частные лица. Создатели ресурса собираются сделать "настолько удобный интерфейс, что он будет понятен даже человеку, впервые сталкивающемуся с интернетом".

"Если сегодня "Россия без дураков" напоминает "большую жалобную книгу", то следующий этап - это создание сообществ в Сети, говорит источник в Белом доме. Мы предоставим возможность создавать группы наподобие тех, что существуют во "Вконтакте", где граждане смогут дискутировать по различным социальным проблемам, обмениваться опытом их решения", - рассказал источник.

Предполагается, что у каждого владельца аккаунта будет возможность загружать тексты, фотографии, аудио- и видеоматериалы. Организаторы планируют сориентировать аудиторию "на решение региональных и муниципальных проблем". Участники социальной сети смогут обсуждать наболевшие вопросы и готовить обращения в местные органы власти, а самые серьезные случаи будут рассматриваться на федеральном уровне, этим будет заниматься сам Михаил Абызов, отмечает издание.