Религия

Правительство определило места проведения религиозных обрядов

16 130

Правительство подготовило законопроект, который определяет места, где можно проводить религиозные мероприятия без предварительного уведомления властей. На проведение богослужений и обрядов в других местах нужно будет получать разрешение властей. Вскоре документ будет направлен на рассмотрение в Госдуму.  

Законопроект предполагает, что религиозные обряды и церемонии можно будет совершать только «в культовых и иных зданиях и сооружениях, принадлежащих религиозным организациям на праве собственности или предоставленных им на ином имущественном праве, а также на относящихся к ним территориях», кроме того, на земельных участках, которые принадлежат религиозным организациям, на местах паломничества, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях.

В других случаях нужно будет получать разрешение, аналогичное тому, которое требуется для проведения митинга.  

«Мы спокойно относимся к этому законопроекту. Перед всеми праздниками мы уведомляем власти о проведении мероприятий, поскольку сотрудники правоохранительных органов обеспечивают безопасность на территории как самих мечетей, так и на близлежащих территориях. Закон примут, чтобы не проводились несанкционированные мероприятия, которые могли бы вызвать непонимание как со стороны верующих, так и у местных жителей. Неправильно говорить, что этот закон направлен против мусульман. У нас, как правило, большинство праздников отмечаются в самих мечетях, и только в Москве, Санкт-Петербурге и еще нескольких городах мусульмане вынуждены молиться не только в мечети. В любом случае без места для молитвы люди не останутся. Возможно, когда мы почувствуем на себе действие закона и увидим, что он как-то ограничивает права мусульман, мы выступим с инициативой иного характера. Пока же об этом говорить преждевременно», — рассказал Газете.Ru Дамир-хазрат Мухетдинов, первый заместитель председателя и руководитель аппарата Духовного управления мусульман Европейской части России.  

Вполне возможно, что закон примут к празднику Ураза-байрам, который будет отмечаться 8 августа и наверняка соберет больше людей, чем смогут вместить мечети Москвы и Петербурга. В прошлые годы тысячи мусульман перекрывали близлежащие к храмам улицы для проведения молитвы.

Идеи и православные христиане также считают, что закон носит формальный характер, потому что власти и так в большинстве случаев получают соответствующие уведомления.

А вот приверженцев нетрадиционных для России религиозных взглядов этот закон может коснуться. Сейчас многие подобные организации, как, к примеру, «Свидетели Иевговы», арендуют залы и стадионы, договариваясь с  администрацией.  Теперь им нужно будет получать разрешение и в мэрии, а там могут и отказать.