Экономика

Правительство предложит женщинам подождать с пенсией

79 162

© Алексей Мальгавко/РИА Новости

Правительство готовится представить президенту России Владимиру Путину предложения по экономии бюджета. Сделано это будет осенью, пока же чиновники совместно с экспертами активно готовятся - составляют список подобных предложений. Уже сейчас можно сказать, что экономить предлагается на  обязательствах государства перед гражданами, что, в случае воплощения в действительность, может грозить ростом социальной напряженности.

Как сообщают "Ведомости", среди наработок, которые будут представлены главе государства, в частности, встречаются и те, которые серьезно ударят по положению пенсионеров. В частности, для экономии бюджета чиновники предлагают не выплачивать работающим пенсионерам базову часть пенсии и увеличить возраст, по достижении которого на пенсию могут выходить женщины - с 55 до 60 лет. Еще одна новация может коснуться людей, работающих в нескольких местах и уплачивающих взносы с каждого источника дохода: предполагается, что для расчета пенсионных выплат будет засчитываться лишь один - самый высокий - платеж.

Подобные меры, впрочем, поддерживают не все члены правительства. "Это не наши предложения, и мы их категорически не поддерживаем", - заявили журналистам в аппарате вице-премьера Ольги Голодец. Получить комментарии в Минфине изданию не удалось.