Интернет

Правительство США ужесточает контроль за приватностью в Facebook

1 160

Правительство США обязало социальную сеть Facebook ограничить доступ к личной информации пользователей. Теперь перед изменением любых настроек приватности, Facebook будет вынужден получить согласие от пользователя.

Этот проект уже прошел все необходимые инстанции и ожидает одобрения Федеральной комиссии по торговле США.

Необходимость принятия подобного нормативного документа вызвана многочисленными жалобами от пользователей Facebook. В декабре 2009 года социальная сеть без уведомления изменила настройки приватности, сделав такую информацию, как имя, город, пол и список друзей общедоступными по умолчанию.

Основатель Facebook Марк Цукерберг тогда назвал изменения «достаточными для контроля за приватностью». Правительство США, в свою очередь, утверждает, что Цукерберг ввел в заблуждение 800 миллионов пользователей социальной сети. В соответствии с новым нормативным документом Facebook также обяжут проводить аудит на предмет соблюдения приватности отдельно взятого юзера на протяжении 20 лет.

«Это еще один признак обеспокоенности общественности по поводу неприкосновенности частной жизни в цифровую эру», - пишет The Wall Street Journal.