Общество

Правительство Украины обещает вернуть Чернобыльскую зону к жизни

20 336

Дети на улице деревни Стреличево, расположенной в 30-ти километрах от Чернобыльской атомной электростанции. © Иван Руднев/РИА Новости

Премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина разрабатывает большую правительственную программу, в ходе которой планируется восстановить территорию вокруг Чернобыльской АЭС, на которой 26 лет назад произошла серьезная авария, передает РИА Новости. 

«Есть все основания восстановить, вдохнуть "новую жизнь" вот в эти опустевшие, безжизненные города, населенные пункты. Это все и рабочие места, и дополнительный доход нашему бюджету», - заявил Азаров. Он отметил, что даже в зоне отчуждения уровень радиационного загрязнения существенно снизился, а за пределами зоны, как уверяют специалисты, не осталось населенных пунктов, где наблюдалась бы повышенная радиоактивность.

Ночью 26 апреля 1986 года в результате аварии на Чернобыльской АЭС в атмосферу было выброшено 190 тонн радиоактивных веществ. При этом руководство АЭС не хотело сеять панику и не сообщало населению о реальных масштабах катастрофы. Для устранения последствия аварии были задействованы более 600 тысяч человек со всего СССР. В год на пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы в Украине тратится около 74 млрд гривен (почти 300 млрд рублей).